Камины всегда пользуются устойчивым спросом

Камин затоплен, сэр!

Что может быть лучше, чем посидеть в холодную пору у живого огня или хотя бы его имитации?
Камин издавна символизирует семейный уют и благополучие. Поэтому он всегда пользуется устойчивым спросом как в натуральном, так и в декоративном виде.

Любители живого огня могут без труда приобрести на рынке любой камин: открытый, закрытый (за стеклом), комбинированный (универсальный), камин-печку (суперсовременную буржуйку). Предлагается немало декоративных приборов-обманок, имитирующих пламя. Есть настолько реалистичные варианты, что просто диву даешься!


Натуральные камины хорошо использовать в межсезонье для прогрева и просушки помещения. Они могут быть и единственным источником тепла преимущественно в домах площадью от 40 до 150 кв. м, не имеющих газового отопления или расположенных в странах с мягким климатом.

Для обогрева желательно выбирать камины закрытого типа с коэффициентом полезного действия 70—80 процентов и чугунной топкой. В них можно регулировать интенсивность горения и даже его продолжительность (более крупные поленья будут гореть значительно дольше мелких). Открытые же камины редко имеют КПД больше 25—30 процентов.

Для домов площадью до 150 кв. м, в зависимости от их утепления, подойдут топки мощностью от 15—17 до 30 кВт. Тяжело будет подобрать подходящую топку для воздушного отопления коттеджей в 250 кв. м, в таких домах лучше иметь несколько источников отопления.

Чугунные топки со стеклом стоят от 600 до 1100 долларов. С комплектом для установки и работой мастера такая обойдется минимум (в зависимости от того, что входит в комплект) в 2 тысячи долларов.

Экономные варианты — около 600 долларов — предлагают французы. Качественные и технологичные топки из стали стоимостью от 2,7 тысячи долларов поставляют на рынок немецкие производители. Необычным дизайном славятся итальянцы. Самую дешевую их модель можно купить за
1 тысячу долларов.

Камины-буржуйки стоят от 600 долларов. Есть и более дорогие (цветные, с керамическими вставками) за тысячу.

Среди “имитаторов” популярны электрокамины, реалистичность которым обеспечивают светодиодные лампочки и парообразователи. Стоимость самых простых моделей — от 160 до 220 долларов, более навороченных — от 380 до 550 долларов, цена некоторых больше тысячи.

Появились на рынке и так называемые биокамины, представляющие собой горелку, в которую заливается спиртовая жидкость. Дымоход им не нужен. Теплоотдача от такого огня синеватого цвета — всего около 1—2 кВт, зато удовольствие большое.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter