Камеру не сбить с толка

На наших глазах камеры видеонаблюдения становятся настоящим криминологическим инструментом...

На наших глазах камеры видеонаблюдения становятся настоящим криминологическим инструментом. Не только эффектным в теледетективах, но и эффективным — в реальной жизни. В Минске видеозапись помогла привлечь к ответу хулиганов.


2 января молодые люди избили в вагоне Минского метро 40–летнего минчанина. Напали ни с того ни с сего, если вообще можно объяснить какой–то логикой избиение инвалида. Он вошел в поезд с пожилой матерью и попросил сидящего парня уступить место. Тот в ответ обрушил на пассажира поток нецензурной брани, дурному примеру последовала и сидевшая рядом девушка. Когда же мужчина отошел, грубиян вместе с приятелем неожиданно набросились на него с кулаками. Несколько минут били беспомощного человека руками и ногами, по голове и даже по лицу... Оставив его на полу вагона, вышли на станции «Площадь Победы».


Троицу зафиксировала видеокамера, установленная на станции. По горячим следам задержать хулиганов не удалось. Потерпевший оказался в больнице с диагнозом черепно–мозговая травма средней степени. 10 января видеозапись была размещена на официальном сайте ГУВД Мингорисполкома. Она сопровождалась просьбой помочь в поиске нападавших.


Уже через несколько часов интернет–пользователи нашли хулиганов в социальной сети и сообщили об этом в ГУВД. Утром 11 января все были доставлены в Партизанское РУВД — пока в статусе подозреваемых. В отношении одного из них уже возбуждено уголовное дело. Дальнейшая их судьба определится в Следственном комитете, куда переданы материалы проверки.


Уместно напомнить, что минувшей осенью в Гродно также с помощью видеозаписи был изобличен велосипедный вор.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter