Контрастный душ — удивительная вещь. Утром он помогает проснуться, а вечером — снять усталость после трудового дня

Камертон для внутренней гармонии

Контрастный душ — удивительная вещь. Утром он помогает проснуться, а вечером — снять усталость после трудового дня...

Контрастный душ — удивительная вещь. Утром он помогает проснуться, а вечером — снять усталость после трудового дня. Возможно, именно поэтому в последнее время стали столь популярными душевые кабины, которые многие предпочитают устанавливать в своих квартирах вместо чугунных ванн. В современных кабинах можно не просто наслаждаться гидромассажем с ароматерапией, но и слушать радио и даже болтать с друзьями по встроенному телефону. Впрочем, все эти прелести цивилизации — второстепенные. Главное все же — выбрать надежную и качественную душевую кабину.


Шумные капли


Основной ее элемент — это поддон. При его выборе в первую очередь нужно обратить внимание на материал. Самые распространенные — это акрил и сталь, хотя можно найти чугунные, керамические и даже  мраморные модели.


Поддоны из акрила быстро прогреваются, они легкие, а их покрытие со временем не темнеет. Но так как материал, по сути дела, является пластмассой, под тяжестью он может прогибаться. Поэтому при выборе акрилового поддона важно посмотреть, насколько хорошо он укреплен. Важно, чтобы под поддоном была рама с пятой ногой в центре или перекладинами по диагонали.


Достоинство чугунных поддонов — их высокая прочность. Правда, прогреваются они достаточно долго. Стальные эмалированные поддоны гораздо легче своих чугунных собратьев, однако струи воды по ним бьют слишком громко. Да и эмаль таких поддонов довольно уязвима — она царапается, впитывает грязь и со временем может поменять цвет. Кстати, если вы решили выбрать стальной поддон, обратите внимание на толщину материала: чем толще сталь — тем дороже, а следовательно, качественнее изделие.


Фаянсовые или керамические поддоны хоть и не гремят от падающей на них воды, но все же, как и любая керамика, являются достаточно хрупкими предметами. Кроме того, у таких изделий нет регулировочных ножек, что требует почти идеальной поверхности пола.


У мраморных поддонов (не натуральных, а из искусственных заменителей), пожалуй, одни достоинства: отличный внешний вид, они достаточно долго сохраняют тепло, бесшумные и прочные. Правда, цена на такие поддоны немного кусается.


Места много не бывает


Самая распространенная глубина поддона — около 10 см. При входе в такую душевую кабинку вам не придется высоко поднимать ноги. Хотя в продаже есть и модели глубиной несколько сантиметров, которые ставятся вровень с полом. Но покупать такие поддоны можно лишь в том случае, если вы уверены в идеальной работе канализации, способной справляться с большим количеством льющейся воды. Лучше все же присмотреться к более высоким моделям глубиной 20 — 40 сантиметров. В этом случае вы даже сможете при необходимости наполнять поддон, например, купая ребенка.


Что касается размера самой кабинки, то здесь, конечно, нужно учитывать площадь ванной комнаты. Даже если вы свободно поместитесь в кабинку размером 80 на 80, в процессе мытья, когда будете поворачиваться и поднимать руки, можете почувствовать дискомфорт. Если есть лишнее место, лучше брать размер побольше. А вот за высоту душевой кабинки можно не переживать — она почти всегда равняется 190 см и даже больше.


Идеальная геометрия


По форме поддоны могут быть прямоугольными, квадратными или радиальными (один из углов будет закруглен). В маленькой ванной предпочтение лучше отдать угловым кабинкам с закругленным поддоном — душевым уголкам.


В случае если есть свободная ниша, можно установить душевую кабину с прямоугольным или квадратным поддоном. Она может быть полностью закрытой со всех сторон — то есть вместе с крышей. Такой душ можно поставить где угодно, даже посреди гостиной, лишь бы были подвод и отвод воды. Именно в такие кабины чаще всего встраивают всякие приятные функции вроде гидромассажа.


Если вы мечтаете о душевой кабине, но не хотите отказываться от ванны, то можно приобрести комбинированную систему, в которой совмещены эти два изделия. Они могут быть двух типов. Первый — это душевые кабины, отделяющие только часть ванны (в этом случае кабинка находится в центре или с одного из краев ванны). Во втором случае кабинка накрывает целиком всю ванну.


Возводим каркас


Душевые кабинки могут быть как открытые, так и закрытые. В первом варианте есть только дверцы, а внутренним ограждением служат стены ванной комнаты. Поэтому в случае плохого прилегания поддона к стене вода будет постоянно просачиваться на пол. Закрытые душевые кабины в этом смысле, конечно, более надежны.


Число стенок в кабинке может быть разным. Двустенные модели устанавливаются в углу комнаты. Трехстенные можно придвинуть к одной из стен. Полноценные, полностью закрытые, ставятся в самые различные места, начиная от угла комнаты и заканчивая ее центром. Кстати, лучше всего выбрать толстые стенки — помимо прочности, такой материал лучше сохраняет тепло.


Устройство ограждения кабинки может быть каркасным или бескаркасным. В первом варианте в качестве «скелета» для стенок и дверей используется алюминий, куда вставляются закаленное стекло, пластик или оргстекло. Пластик, конечно, дешевле, но со временем он будет темнеть и на нем могут появиться разводы. Закаленное стекло гораздо прочнее полистирола, травмобезопасное, а вода и грязь с легкостью соскальзывают с него, не оставляя разводов. Но и цена кабинки будет выше.


Ограждения бескаркасных моделей крепятся к стене, а материалом для их изготовления служит только прочное закаленное стекло.


Ставим на рельсы


Двери бывают раздвижные и распашные. В первом случае они передвигаются на роликах по специальным профилям. Чем больше створок, тем кабинка прочнее, но в то же время и объемнее. Обратите внимание на материал, из которого изготовлены ролики. Пластмасса может легко поломаться и стереться, поэтому предпочтение лучше отдать металлическим роликам.


Распашные двери бывают одно– или двустворчатыми. При выборе нужно обратить внимание не только на удобство и внешний вид, но и на надежность всей конструкции. Распашные двери хоть и занимают при открывании много места, все же прослужат дольше.


Душевой гарнитур


Конечно, главной частью кабинки является душ. Сегодня это уже не просто насадка на трубу с проделанными в ней дырочками, а чаще всего сложное механическое устройство, напичканное электроникой.


Самые распространенные материалы изготовления леек — металл или пластик. Причем и те и другие могут выглядеть совершенно одинаково, например, в случае хромированного покрытия. Преимущество пластиковых леек — их малый вес и самые различные формы. Однако после долго использования хромированная поверхность таких леек может потемнеть. Металлические лейки гораздо прочнее и надежнее.


Хорошим помощником в принятии душа может оказаться штанга, которая крепится к одной из стен душевой кабинки. Следует помнить, что длинная штанга более удобна в использовании, так как позволяет принимать душ даже сидя.


Форсунки любят давление


Помимо обычного душа, кабинка может оснащаться гидромассажем, который делается с помощью форсунок (специальных разбрызгивателей) в стенках душа. При выборе кабинок с гидромассажем предпочтение лучше отдать моделям с поворотными форсунками — это позволит направлять струи воды в разные стороны. Помимо этого, существует большое количество программ массажа: контрастный душ, когда теплая вода будет чередоваться с холодной, режим «бегущей волны», при котором форсунки будут последовательно включаться и выключаться снизу вверх и наоборот.

 

Советская Белоруссия №113 (24250). Пятница, 21 июня 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter