Камерно, но с аншлагом: в Белую Церковь вернулась SPRAVA

Народные песни под баян и эмбиент, вегетарианская кухня и блюда белорусской национальной кухни, мастер-класс по созданию аналогового кино и лекция о творчестве Оскара Милоша – все это SPRAVA. Концерты молодых белорусских групп, андеграундные инсталляции, выставки мастеров народных ремесел: казалось бы, совершенно несовместимое объединяет необыкновенно трепетное отношение к месту – полуострову у Черейского озера, где возвышается уникальный архитектурный памятник Свято-Троицкая церковь.


К деревне Белая Церковь Чашникского района, где обычно тишина и покой, 5-7 августа подъехать получается с трудом из-за очереди автомобилей. Причина – полюбившийся многим open air, который в этом году вернулся на уютный полуостров после двухлетнего перерыва. Кто-то приехал на личном транспорте, некоторые потратились на аренду авто, чтобы эти пару дней отдохнуть от городской суеты и провести время на берегу Черейского озера. На фоне привычного BY резко выделяются иностранные номера. О присутствии гостей из-за рубежа говорят и разговоры на английском, которые можно услышать в очереди и палаточном лагере. Беседуют о том, что соскучились по празднику, который предыдущие два года из-за коронавирусных ограничений не проводился.


Пройдя пункт пропуска, туристы спешат сфотографироваться с местной достопримечательностью – руинами Свято-Троицкой церкви, которую построили в XVI веке. Это мастхэв – привезти на память об ивенте фото на фоне Белой Церкви. После маршруты гостей праздника расходятся: часть отправляется наслаждаться концертными номерами, часть – устанавливать палатки. К слову, сосчитать количество последних крайне тяжело: все билеты, которые предполагали ночевку, раскупили накануне.



Территорию полуострова организаторы разделили на четыре площадки. На каждой из них разное звучание, от эмбиента до классики. Порадовать зрителей своим творчеством в этот раз смогли не только приглашенные музыканты и диджеи. Почувствовать себя частью большой вселенной под названием музыка предложили всем желающим: на одной из площадок гости праздника могли поиграть на музыкальных инструментах и даже записать этот шедевр собственного исполнения.


Помимо площадок с музыкой и различными мастер-классами, организаторы поработали над созданием книжного сада – идеального места для релакса. Здесь, лежа на гамаке, можно прочитать предложенные книги, послушать интересные лекции, просто расслабиться и подумать о высоком.

– Мы очень трепетно относимся к этому уникальному месту. Раз в год делаем такой проект, который открывает людям глаза на то, что у них прекрасная страна. Прекрасна она не только своими ландшафтами и историей, но еще и талантливыми людьми: музыкантами, художниками, историками, архитекторами, писателями, – поделился один из организаторов праздника Матвей Сабуров.


Талантливых людей на мероприятии действительно собралось немало. В то время, пока некоторые из них покоряли сердца людей на сцене, другие взяли на себя образовательную часть ивента. Например, для всех желающих провели мастер-класс по клинописи и лекцию об истории черейской земли.

От жары спасали не только тень деревьев и прохлада озера: освежающих напитков предлагали выпить на фуд-корте. А выбрать здесь было из чего: на площадке расположилось большое разнообразие точек с национальной кухней, вегетарианскими блюдами, угощениями на гриле. Для ценителей – травяной чай, собранный вручную.

– Мы приехали сюда из Липичанской пущи, чай этот собирали и ферментировали своими руками. На ивенте сегодня в первый раз, обычно чай не продаем, но здесь решили попробовать, – рассказала молодая пара фермеров, прибывшая с западной части Беларуси. 


Впрочем, чай – это для вечера, когда, вымокнув под дождем и хорошо продрогнув, хочется согреться чем-то солнечным и пахнущим летом.

SPRAVA – не только про музыку, народные ремесла или историю, но и обязательно про место. Такое, уверены организаторы, трудно найти где-то еще. Поэтому мероприятие всегда камерное.


– Мы не ставим целью заработать. Гостей на празднике всегда ровно столько, сколько может безболезненно для окружающей среды поместиться на полуострове, – утверждает Матвей Сабуров. – Это место с богатейшим историческим фоном, красивыми ландшафтами, тут можно достичь необыкновенного душевного равновесия. Поэтому сюда всегда хочется возвращаться.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter