Белтелерадиокомпания ищет новые лица: как проходят кастинги ведущих на телеканалы страны

Камера смотрит в упор

Увидеть собственное лицо на экране телевизора мечтают многие, однако телеведущими становятся единицы. Впрочем, попытаться может каждый: на ТВ попадают не по знакомству, не по блату, не за красивые глаза — даже признанные звезды эфира, стремясь к карьерным высотам, не раз и не два проходили через горнило профессиональных отборов. Иными словами, хочешь в студию — добро пожаловать на кастинг! Как раз и случай подходящий: Белтелерадиокомпания в очередной раз ищет новые лица для всех телеканалов, от престижной первой кнопки до спортивной «пятерки» и «НТВ–Беларусь».


Оценивала претендентов целая команда специалистов — руководители телеканалов, а также популярные ведущие Сергей Гусаченко, Виктория Сенкевич, Сергей Шишко, Светлана Боровская, Денис Дудинский, Олег Титков и другие. Наплыв желающих настолько велик, что их приходится разбивать на группы по 50 человек — больше за день просмотреть и прослушать нереально: тут и самый крутой профессионал из жюри утомится. Вчерашние школьники и кандидаты далеко за сорок, выпускники журфака и актеры, учителя, военнослужащие, целая армия юристов и экономистов, химики, инженеры и даже повар — кто только не мечтает найти свое место на телевидении! Пока участники ожидают в коридорах, старательно зазубривая выданный им текст (отрывок предстоит озвучить перед камерами и судейской комиссией), жюри по одному вызывает претендентов в студию. На данном этапе все происходит достаточно быстро: 5 — 10 минут вполне достаточно, чтобы понять, как человек держится, насколько владеет своим голосом, раскован ли в кадре, готов ли к неожиданностям. Это потом, если потенциальный ведущий приглянется руководителям телеканалов, его будут тестировать куда более подробно и жестко. А пока что все, кто сумел заинтересовать жюри, попадают в базу ведущих Белтелерадиокомпании как потенциальные сотрудники.

— Мы не ограничиваем себя в количестве: если нам понравятся все, их внесут в базу, — заместитель главного директора телеканала «Беларусь 1» и руководитель проекта «Кастинг ведущих» Сергей Шишко настроен оптимистично. — У нас уже свыше 200 желающих, и прием заявок продолжается. Заявки поступают не только из Минска и регионов страны — на кастинг записались, например, желающие из Москвы и Вильнюса. Это хороший показатель: значит, наши телеканалы смотрят и за пределами Беларуси.

Денис Дудинский делится секретами мастерства.

Атмосфера в студии царит непринужденная. По правде говоря, жюри откровенно веселится — кто вспоминает свой собственный опыт участия в отборах, кто подкалывает коллег. Правда, иной раз судьям требуется нешуточное терпение: не все участники проходят главный тест — на адекватность и стрессоустойчивость, не все способны, отвечая на вопросы с подколкой, не лезть в бутылку, не начать запальчиво доказывать, что мэтры телевидения не правы. А ведь вывести претендента из равновесия и посмотреть на реакцию — одна из задач отборщиков, на съемочной площадке могут случаться самые разные сюрпризы. Отсюда внезапные просьбы — пошутить, подвигаться, вспомнить анекдот, не читать по писаному, а рассказать созвучный тексту эпизод из своего детства, поработать в паре с другим ведущим...

Кто–то открытым текстом заявляет: хочу на телевидение, чтобы быть поближе к знаменитостям, дайте мне какую–нибудь звезду вот прямо сейчас! Другие, наоборот, мечтают колесить со съемочной группой по отдаленным уголкам страны. Предприниматель Алена Некрасова — организатор языковой школы. Держится непринужденно, говорит свободно, перед камерой не тушуется, давно мечтала попробовать себя в журналистике:

— Когда–то пыталась поступить на журфак, не получилось. Ушла в предпринимательство, занялась иностранными языками, но тяга осталась. Сейчас учусь заочно на третьем курсе Института журналистики, получаю второе высшее образование, и, когда узнала о кастинге, решила рискнуть.

— В какой программе вы себя видите?

— На месте Познера! А на наших телеканалах мне нравится «Добрай ранiцы, Беларусь!», мне кажется, у меня бы получилось вести прямой эфир.


Больше всего Алене хочется общения:

— Мне нравится знакомиться, и, думаю, через меня человек во время интервью может раскрыться для зрителей. Хочу разговаривать с простыми людьми, наверное, я могла бы найти общий язык с кем угодно. Массу хороших историй могут поведать, к примеру, жители агрогородков, и это ничуть не менее интересно, чем жизнь медийных персон.

Информационное, развлекательное, спортивное вещание — все каналы Белтелерадиокомпании сейчас активно просматривают претендентов в поисках подходящей фактуры, в том числе разыскивая тех, кто украсит собой конкретные проекты. Среди участников есть имеющие опыт работы в кадре, говорит Сергей Шишко, однако в целом это необязательно:

— Любой телеканал всегда ищет интересные лица, зажигает новые звезды. Человек должен в первую очередь хотеть стать ведущим, обладать приятной внешностью, хорошей дикцией — в принципе, этого достаточно. Никаких домашних заданий претендентам не давали: все с листа, ведь импровизация — один из элементов, требующихся от людей, желающих вести телепрограммы.

Вы хотите в эфир? Еще можно прислать свою анкету!

ovsepyan@sb.by

Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter