Нужно ли видеонаблюдение во дворе

Камера смотрит в мир

На днях домоуправление предложило мне и соседям новую услугу — установку видеонаблюдения на фасаде здания...

На днях домоуправление предложило мне и соседям новую услугу — установку видеонаблюдения на фасаде здания. Обещают, что камеры захватят и часть улицы, и дворовый участок. Мнения потенциальных клиентов тут же разделились. Половина — решительно «за», треть — категорически «против». Остальные либо воздержались, либо не приняли участия в острых дискуссиях. Дебаты же тем временем продолжаются нешуточные. 


Противники новшества уповают на право неприкосновенности личности — мол, не хотим, чтобы за нами следили, а частная жизнь становилась достоянием общественности. Сторонники, напротив, радуются возможности повысить собственную безопасность. При этом цена вопроса — около десяти тысяч рублей в месяц за обслуживание — ни одну из сторон не смущает. Даже пенсионеры признали: сумма для бюджета необременительная. Но какая им выгода от того, что кто-то будет следить за их посиделками на скамейке? 

Любопытства ради решила поинтересоваться мнением тех, кто уже не первый год живет «под прицелом» видеокамер. «Лично мы благодаря такому наблюдению узнали, кто у нас время от времени горючее из автомобильного бака сливает, — рассказала жительница могилевского микрорайона Спутник. — Не поверите — сосед по подъезду хозяйничал. Вроде и человек уважаемый, с образованием. Пытался этот факт отрицать, но на записи все видно». Обошлись без милиции, но беседа, призналась, была эмоциональной. Теперь за машину и содержимое бака дама спокойна. 

Тот дом видеокамерами оснастило местное «Жилэкспо». Заместитель директора предприятия Василий Завадский рассказал: сначала запустили «пробный шар» — установили их на шести обслуживаемых жилых зданиях. Первый опыт показал: всевидящее электронное «око», которое круглосуточно наблюдает за жизнью дворовой территории, может помочь разрешить спорную ситуацию, задержать хулиганов и даже найти ребенка. «Однажды пропал четырехлетний мальчик. Где искать, в каком направлении двигаться? Милиция обратилась к нам за помощью, достали записи. А они зафиксировали, как ребенок вышел из подъезда, проследили, в какую сторону направился. Через несколько часов малыша уже доставили домой», — вспоминает замдиректора детали истории, взволновавшей жителей целого микрорайона. 

Интересно, что заглянуть в память камеры порой просят и те, кто изначально не желал входить «в долю». Случалось также, что владельцы авто из соседних домов, где нет «обзора», старались впихнуть свои машины на просматриваемую стоянку. В общем, записи без дела не пылятся, а организаторы видеонаблюдения не скучают.

Быть или не быть камерам на улицах, нужны ли они во дворах, насколько вторгаются они в частную жизнь? Пока граждане спорят, могилевская милиция признает: правонарушений в тех местах, где есть видеонаблюдение, стало в несколько раз меньше. Всего, уточнили в управлении охраны правопорядка и профилактики УВД, только в Могилеве установлено свыше ста камер. С их помощью с начала года раскрыто более шестидесяти правонарушений. Они же позволяют во время массовых гуляний и праздников следить за порядком в режиме онлайн и, в случае чего, предотвращать возможную потасовку. Так что установку видеонаблюдения на улицах, площадях, общественных зданиях местные власти намерены продолжать — для большей безопасности.

…У нас во дворе страсти уже поутихли. Большинство соседей все же решили участвовать в коллективном проекте — на всякий случай. Некоторые при этом предложили пойти еще дальше: оборудовать «видеоглазки» на лестничных площадках. Сейчас обсуждается эта инициатива.

Светлана МАРКОВА 
svet.markova@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter