Камера смертника или окно в демократию?

Не стоит лицемерить в контексте данной темы. Любые демократические инициативы, которые примеряют на Беларусь с подачи так называемых общественных фондов и организаций, финансируемых из-за рубежа, направлены в укор (читай, свержение) поистине народной власти...

Не стоит лицемерить в контексте данной темы. Любые демократические инициативы, которые примеряют на Беларусь с подачи так называемых общественных фондов и организаций, финансируемых из-за рубежа, направлены в укор (читай, свержение) поистине народной власти. Тот факт, что сам народ решает, кому управлять страной, признали после президентских выборов и многочисленные международные наблюдатели, пересекшие белорусскую границу с заранее запрограммированными оценками события. 

Очередной демократический «кафтан» начали примерять местные координаторы правозащитной организации «Международная амнистия», упрекая власти в том, что Беларусь, дескать, последняя европейская страна, где до сих пор применяется смертная казнь. Стенания относительно того, что смертная казнь – крайняя мера попрания прав человека, начались в тот момент, когда судебная коллегия Верховного суда Беларуси по совокупности преступлений приговорила к расстрелу двоих участников банды Морозова. На совести которых десятки загубленных человеческих жизней, разбитых судеб, слезы матерей и жен. Негуманно конечно, тех, кого отморозки отправили в могилу, уже не вернешь, а вот самих душегубов надо бы пожалеть, хоть ты им санаторные путевки выпиши в виде пожизненного заключения. Тем более что исследования, проведенные по инициативе ООН, не подтвердили того, что смертная казнь эффективно влияет на снижение количества убийств. Однако не дала положительного результата в борьбе с уголовной преступностью и инициатива Совета Европы, объявившая материк свободным от смертной казни. За последние 10 лет в сытой Европе ни один из преступников не расстрелян, не повешен, не казнен на электрическом стуле, а эра милосердия так и не наступила. Наоборот, из Бельгии, Австрии или Англии все чаще приходят шокирующие известия о бесчинствах извращенцев, похищающих и убивающих безнаказанно детей и взрослых. В Москве «битцевский маньяк» может ликовать и требовать от правосудия гуманного к себе отношения. Как же, ныне покойный президент России Борис Ельцин в угоду западным партнерам  ввел мораторий на смертную казнь. Однако спокойней от этого рядовые россияне жить не стали. Кстати, осетин Виталий Калоев, жена и дети которого погибли в авиакатастрофе над Боденским озером, не из мести лишил жизни швейцарского диспетчера Питера Нильсена. Отчаявшись в том, что местное правосудие оставило безнаказанным гибель не только его семьи, но и десятков российских детей, человек переступил черту закона. Неслучайно в Цюрихе, Владикавказе и Москве прошли многолюдные митинги в защиту прав Виталия Калоева, отбывающего наказание в швейцарской тюрьме. 

Однако стоит ли строго судить европейские гуманитарные ценности, так и не сумевшие оградить граждан благополучных стран от наиболее изощренных и тяжких преступлений. Использующие демократические идеи как инструмент мирового влияния США свысока взирают на просвещенную Европу и ее демократические преобразования. Американцы искренне недоумевают, ну с какой такой стати к ним на президентские выборы должны приезжать зарубежные наблюдатели. Данный вопрос отдан на откуп губернаторов штатов, которые, как правило, отвечают на подобные запросы категоричным отказом. Впрочем, аналогично поступили американцы с решением вопроса применять или не применять смертную казнь. И надо заметить, что активно ее применяют, нисколько не комплексуя, что идут вразрез с общепринятыми демократическими европейскими ценностями. А куда деваться, если ежегодно от рук убийц гибнут сотни ни в чем не повинных граждан США. А национальные криминальные сводки нисколько не уступают военным сводкам из Ирака и Афганистана. Вот лишь несколько свежих примеров. В Кливленде 14-летний подросток Аса Кун расстрелял в школе из пистолета двоих учителей и двоих учеников, затем покончил с собой. В городе Крендон (штат Висконсин) заместитель шерифа Тайлер Питерсон расстрелял семерых подростков, которые собрались на вечеринку у друга. Развязку драме положил снайпер. В апреле нынешнего года учащийся технического университета в Вирджинии Чо Сен Хи в учебном корпусе заведения из двух пистолетов расстрелял 32 человека и ранил около 30 студентов и преподавателей. Сам преступник в руки правосудия не сдался, покончил с собой. 

Подобная печальная статистика отмечается в США на протяжении многих десятилетий. Не поэтому ли отмененная в 1967 году смертная казнь ровно через десять лет вновь была введена в практику исполнения наказаний. 

Недавно в штатах был приведен в исполнение смертный приговор в отношении ветерана войны во Вьетнаме Кеннета Ли Бойда, убившего свою жену и тестя. Преступнику была введена смертельная инъекция. За несколько часов до исполнения приговора просьбу о помиловании отверг Верховный суд США, в ответ на обращение осужденного губернатор штата Северная Каролина заявил, что он «не нашел убедительных причин для помилования и аннулирования приговора». Летом нынешнего года федеральные прокуроры США обратились в суд с требованием смертной казни для служившего в Ираке рядового Стивена Грина, если он будет признан виновным в убийстве иракской семьи и изнасиловании 14-летней девочки. С момента введения смертной казни в 1976 году в США были казнены 313 преступников. В 2006 году смертные приговоры были приведены в исполнение в отношении 56 преступников, ждавших своей очереди на эшафот более 11 лет. В среднем в тюрьмах США ожидают исполнения смертного приговора около трех тысяч мужчин и около 50 женщин. 

Заокеанская статистика ни в какое сравнение не идет с аналогичными приговорами, вынесенными преступникам за наиболее зловещие преступления в Беларуси. Подобных прецедентов у нас единицы, а вот правозащитникам «Международной амнистии» в пору бы обеспокоиться состоянием «смертных дел» в других регионах земного шара. Вот, к примеру, Ватикан всерьез озабочен позицией самой правозащитной организации «Международная амнистия», активно пропагандирующей права женщин на аборты. В ответ на антигуманные взгляды правозащитников Папский совет принял решение прекратить финансовую помощь их организации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter