В Минске прошла реорганизация профессионально–технического и среднего специального образования

Каменщики на вес золота

В Минске прошла реорганизация профессионально–технического и среднего специального образования...

В Минске прошла реорганизация профессионально–технического и среднего специального образования. 1 сентября перед молодыми людьми распахнут двери 22 колледжа, лицея и ПТУ. По сравнению с прошлым учебным годом — меньше на два учебных заведения. Объединились лицеи № 1 и № 3, готовящие специалистов в области машиностроения. Аналогичная участь постигла и лицеи № 6 и № 9, где учат на токарей, слесарей–сборщиков. Начальник отдела комитета по образованию Мингорисполкома Степан Шелег успокоил:


— Они однопрофильные, малокомплектные, набор идет на схожие специальности. Одни и те же заказчики.


В новом формате заработают и учебно–производственные комбинаты. Отныне их присоединили к ПТУ. Например, УПК № 1 Фрунзенского района находится под крылом профессионального лицея № 8. По мнению специалистов, это поможет старшеклассникам быстрее определиться в выборе будущей специальности.


Всего из 24 учреждений 10 готовят кадры для строительного комплекса, 6 — для предприятий машино– и приборостроения, 3 — для легкой промышленности, 5 — для сфер услуг, торговли, общественного питания и перерабатывающей промышленности. В этом году заведения профтехобразования готовы принять 5 тысяч человек. Заявлений от абитуриентов 1.850. Впрочем, время еще есть: подавать документы можно до 20 августа. В крайнем случае, обещают продлить срок приема до 15 сентября.


Самые востребованные специальности — бетонщик, штукатурщик, плотник, каменщик — не в почете у молодежи. Не хватает обувщиков и швей. Выход из ситуации Степан Шелег видит в следующем: предприятия, нуждающиеся в кадрах, должны активнее подключиться к профориентационной работе. Было бы неплохо увеличить целевую подготовку.


Кстати, на количество желающих выучиться на парикмахера, мастера маникюра, наоборот, жаловаться не приходится. Охотно идут на слесарей по ремонту автомобиля, поваров, кондитеров, официантов. В нынешнем году абитуриенты могли выбрать 6 новых специальностей. Например, «Гостиничное хозяйство», «Укладчик напольных покрытий» или «Слесарь–сборщик бытовой техники».

 

Советская Белоруссия №126 (24263). Четверг, 11 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter