Каменщик «на вес» двух бухгалтеров

Строители сейчас в дефиците. В Минском городском центре занятости отметили: по вакансиям лидируют строительные специальности, на втором месте – водители, а также неквалифицированные работники – уборщицы, дворники

По данным Минского городского управления статистики, в январе—апреле 2006 года было введено в эксплуатацию более одного миллиона  квадратных метров жилья — на 12 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. А в 2001-м сдали всего 450 тысяч квадратных метров. Почувствовали разницу? Строительный бум – это хорошо и замечательно, но удастся ли сохранить такую динамику? Рабочих рук на стройках катастрофически не хватает.

Строители сейчас в почете и дефиците у работодателей. В Минском городском центре занятости отметили: по вакансиям лидируют строительные специальности, на втором месте – водители, а также неквалифицированные работники – уборщицы, дворники. Замыкают «горячую» пятерку медсестры и врачи. 

С конца 2005 года  строительные организации подали в центр занятости запрос на 906 каменщиков, 120 бетонщиков, 124 кровельщика, 154 маляра… Предлагаемая зарплата — 500—700 тысяч рублей. На учете же в центре стоит приблизительно полторы сотни безработных строителей. В основном это люди, которые не могут трудоустроиться по состоянию здоровья. Словом, спрос на строительные специальности превышает предложение более чем в 10 раз. 

Дефицит рабочей силы – больное место многих строительных предприятий. Как говорят руководители строительных компаний, найти грамотного прораба сейчас сложнее, чем хорошего бухгалтера. Подобная «уникальность» бьет по дисциплине и влияет на качество работ. Порой работодатели вынуждены мириться и с пьянством, и с прогулами, и с откровенной халтурой. А что сделаешь, если даже уволенный по статье строитель уже на следующий день найдет как минимум 2—3 реальные вакансии. Сегодня оформляют и алкоголиков, и тунеядцев, и дебоширов: строить надо, а трезвых и вежливых попробуй найди! Правда, несколько спасают рабочие десанты с периферии республики. 

— Особых проблем с поиском кадров у нас  нет: в столицу постоянно приезжают работники из всех регионов Беларуси, — говорит директор одной из столичных строительных компаний. — В центр занятости не обращаемся. Предпочитаем сами  давать объявления.  Проблема заключается в нехватке квалифицированных кадров. Мы, например, страдаем от недостатка профессиональных отделочников. Объемы строительства все увеличиваются, а работать приходят в основном халтурщики. У них часто нет ни образования, ни опыта. Устраиваются как подсобные рабочие. Ну и отношение к труду у них соответствующее. 

Нехватка квалифицированных рабочих — бич строительной отрасли. В середине 90-х годов произошел развал системы профессионального обучения. ПТУ лихорадило от недоборов, некоторые из них вообще закрыли. По приблизительным оценкам, сегодня на рынке только 10—20 процентов строителей имеют профильное образование. Как правило, оно получено еще в советские времена. Квалифицированная молодежь – большая редкость. Как утверждают эксперты, более половины современных строителей за плечами имеют только школу шабашки. Другими словами, это самоучки. 

Немало претензий у прорабов и застройщиков к качеству современного строительного образования. Единицы выпускников ПТУ способны справляться с новыми технологиями и материалами, которые обновляются каждый год. Учебные программы давно устарели. 

В середине 90-х белорусские частные фирмы нередко брали на себя расходы по обучению своих сотрудников, посылали их на стажировки в Италию, Польшу, Германию.  Но тогда гипсокартонные потолки, окна ПВХ, роллеты и тому подобные ныне привычные вещи продавались под маркой эксклюзива по баснословным ценам. Из сверхприбылей и оплачивалась учеба рядового персонала. Сегодня финансовое состояние строительной отрасли уже не позволяет идти на подобные жертвы. Да и отдача от «выращивания» собственных кадров практически нулевая. 

— Рабочий – самая мобильная категория людей, — говорит директор по персоналу одного из белорусских застройщиков. – Сегодня он трудится в одной компании, завтра в другой. И удержать его на одном месте практически невозможно. 

Впрочем, строительные фирмы и сами несколько провоцируют текучесть кадров. Отрасль имеет сезонный характер, и даже у крупных участников рынка зимой объемы заказов и работ сокращаются в 1,5—2 раза. Поэтому численность «личного состава» варьируется в зависимости от времени года. 

Некоторые аналитики рынка труда сходятся во мнении: один из важных факторов нехватки рабочих – трудовая миграция, которая в Беларуси имеет отрицательное сальдо. По некоторым оценкам, сегодня до 700 тысяч человек, значившихся в списках последней переписи населения, не живут в республике. Другими словами, уехали работать за границу. А это около 20% общего рабочего ресурса страны. Строители валом едут на заработки в Россию. 

Приток рабочей силы из бедных стран, скажем из Средней Азии, которая питает строительную отрасль той же Москвы, ограничен в Беларуси строгим миграционным законодательством, которое, в отличие от Первопрестольной, тщательно соблюдается. Если в российской столице около 20 процентов населения – нелегалы, то в Минске этот показатель практически нулевой. В итоге республика теряет собственные трудовые резервы и не получает их из других стран. 

Один из способов решения кадрово-строительной проблемы – «обеление» отрасли. В частных строительных компаниях еще процветает практика найма сотрудников без трудового договора и трудовых книжек, выдача зарплат, минуя бухгалтерию… При подобной «серости» и непрозрачности цивилизованный рынок труда вряд ли сформируется. Кстати, в Минске было несколько попыток создать коммерческие кадровые агентства, специализирующиеся на строительных и других рабочих специальностях. Идея провалилась: при процветании полулегальных трудовых отношений услуга по поиску работников оказалась невостребованной. 

-------------------------------

Комментарий

Эдуард Гончар, начальник управления профессионально-технического образования Министерства образования: 

— Строительной отрасли и подготовке для нее квалифицированных работников уделяется много внимания. В последнее время из бюджета города выделяется немалое количество средств на переоснащение учебных аудиторий строительных училищ, замену устаревшего оборудования, обеспечение учебного процесса современными материалами. Постоянно увеличиваются наборы на строительные специальности: в этом году на 200 мест, в прошлом — на 500. Растет и престиж профессионально-технического образования. В середине 90-х средний конкурс не превышал 1,3 человека на место, ездили по регионам, упрашивали молодежь идти учиться... Сейчас нередко 4—5 абитуриентов претендуют на одно учебное место в строительных ПТУ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter