Всем ли показана стоунтерапия и можно ли ее проводить самостоятельно

Каменный массаж

Стоунтерапия (лечение камнями) сравнительно недавно появилась в наших оздоровительных центрах и салонах красоты. Эта приятная расслабляющая процедура — эффективное средство от многих недугов. Еще древние восточные целители считали, что камни могут передавать организму свою силу, восполнять нехватку жизненной энергии.


Принято считать, что стоунтерапия пришла к нам из экзотических стран, но и наши предки таким способом врачевали некоторые болезни, напоминает врач-реабилитолог Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Наталья Зарубицкая:

— Вспомните шуточный эпизод из кинофильма “Белые росы”, когда герои картины лечат боль в спине при помощи нагретого кирпича. Такая процедура, конечно, мало напоминает расслабляющий сеанс в спа-салоне, где тепло камней передается при бережном воздействии на определенные зоны организма. Благодаря такой терапии уменьшаются проявления стресса, бессонницы, усталости. Процедура имеет и общеукрепляющее действие, может проводиться как дополнение к комплексу по коррекции фигуры, в качестве профилактики целлюлита, для улучшения состояния кожи. За счет активизации процессов метаболизма при стоунтерапии глубокие слои кожи прогреваются, активизируется лимфоток, быстрее циркулирует кровь, ликвидируются застойные явления.

Не следует проводить стоунтерапию тем, у кого имеются опухоли любой локализации, сахарный диабет, а также беременным женщинам и людям, страдающим варикозным расширением вен

Существует две методики стоунтерапии. Первая — массаж камнями. Вторая — раскладывание их на определенные точки организма: вдоль позвоночника, около суставов, в местах болевых ощущений. При этом дополнительно массажируется тело. Камни могут использоваться как прогретыми (базальт и шунгит), так и холодными — в виде шлифованного мрамора. И те и другие природные “массажеры” должны быть безупречно гладкими для лучшего скольжения. Их обязательно нужно подготовить к процедуре. Для этого вымытые камни сушат в полотенце, а затем базальтовые и шунгитовые прогревают до 38—40 градусов. Массаж может проводиться при одновременном воздействии горячих и остуженных камней. Такое чередование способствует улучшению процессов метаболизма в тканях, тонизирует сосуды и освежает кожу.

Перед массажем на очищенную кожу наносятся ароматические масла. К слову, массаж отдельных зон можно делать, завернув камни в тканевую салфетку. При таком воздействии мягче воспринимается температура камней и усиливается эффект процедуры.

Можно ли самому в домашних условиях провести процедуру стоунмассажа?

Специалист напоминает, что дома процедуру стоунтерапии можно проводить разве что в целях расслабления, путем легкого массажа. Можно прогреть обычные гладкие морские камни и легко промассировать ими смазанные аромамаслами поверхности стоп или ладоней. Известно, что на эти зоны нашего организма спроецированы точки, отвечающие за различные органы. Такой щадящий релакс принесет только пользу, успокоит нервную систему, укрепит защитные силы организма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter