Каменный крест и 600-летний вяз. В Молодечно выпустили буклет о главных чудесах района

На следующей неделе Молодечненский район отмечает 80-летний юбилей. По этому случаю сотрудники Молодечненской центральной районной библиотеки имени М.Богдановича решили сделать подарок и выпустили мини-книгу, объединив под одной обложкой информацию о семи чудесах района. В «великолепную семерку» вошли святой источник в деревне Лешно, костел в Бенице, груздовская икона Божией Матери, каменный крест возле агрогородка Полочаны, перечисляет составитель буклета, главный библиограф библиотеки Валентина Стельмах:

— Также в этом списке вяз в деревне Талуи, который считается одним из старейших деревьев Беларуси, а возможно, и Европы. По разным данным, его возраст достигает от 400 до 600 лет.

Вошел в перечень чудес и так называемый пояс Витовта. Это условное название поясного гарнитура конца XIV — начала XV века, найденного в 1990-е годы возле деревни Литва. Украшение, которое весит почти килограмм и состоит из нескольких серебряных пластин, декорированных растительным орнаментом и изображением птиц и василисков, занесено в Государственный список историко-культурных ценностей и сейчас находится на хранении в Национальном историческом музее, проводит виртуальную экскурсию по чудесам района Валентина Терентьевна:

— А самое молодое «чудо» — скульптура «Покрова Пресвятой Богородицы». 15-метровая бронзовая композиция встречает гостей Молодечно на въезде в город.

В ближайшее время буклет «Семь чудес Молодечненщины» будет доступен посетителям библиотеки. Также планируется, что его полная версия появится на сайте molib.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter