Далеко не всякий кремень годится для очистки и активации воды

Каменные сказки

Мода пить воду, настоянную на кремне (минерале опалово-халцедонового состава черно-серого цвета) появилась не сегодня, но задержалась надолго. При этом лишь единицы приверженцев такого метода знают, что из более 500 разновидностей встречающегося в природе кремня для очистки и активации воды подходят не более 8—10 видов, которые имеют в своем составе органические соединения — биолиты.



Наличие в камне окаменевшей органики, а это остатки диатомовых водорослей, ископаемых губок и мшанок, делают кремень, по мнению ряда ученых, феноменальным биокатализатором, способным перерабатывать энергию света и в тысячи раз ускорять окислительно-восстановительные реакции в воде, придавая ей целебные свойства.

Именно остатки древних микроорганизмов, возраст которых колеблется от 300 до 70 миллионов лет, придают кремню уникальные свойства — антимикробные и активационные. И сохраняются они только в тех случаях, когда минерал извлекается непосредственно из горных пород карбонатного состава (мел, известняк, мергель, доломит). Например, из меловых карьеров Березовского и Малоритского районов Брестской области, из доломитового карьера Руба Витебской области, из месторождений Новогрудского района Гродненской области.

А вот выпаханный ледниками полтора миллиона лет назад и пролежавший все это время на поверхности земли кремень уже потерял описанные выше свойства и особенности и может быть использован (если позволяют размеры и форма желваков) разве что при обустройстве альпийских горок и цветочных клумб на дачном участке. Кремень имеет скрытокристаллическое строение, а потому в его микропоры проникают продукты распада пестицидов, гербицидов, нитратов, нитритов, радионуклидов и других не менее вредных остатков современной агрохимии, а также нередко выпадающих кислотных дождей. И весь этот букет “полезных веществ” попадает в наш организм, если вода настаивается на камне, собранном в лесу, поле или на собственном огороде.

В нашей стране уже стало доброй традицией проводить всевозможные выставки-ярмарки: медовые, минералогические, православные, здорового образа жизни, строительных материалов и т. д. И на них, как правило, продают небольшие упаковки кремня для очистки и активации воды без лицензии Минздрава Беларуси. Этот важный документ подменяется самодельными инструкциями, нет сертификата качества, не указаны адреса, фамилии и телефон продавца, место, откуда был добыт камень. Такой кремень покупать опасно! Ведь на карту поставлено главное — ваше здоровье.

Кстати, на всех без исключения выставках-ярмарках торгуют различными бальзамами, эфирными маслами, травяными настоями и так называемым лечебным разнотравьем, мумие. Этот огромный ассортимент “народных средств” в подавляющем большинстве случаев тоже не имеет лицензии и разрешения нашего Минздрава. А ведь последствия от применения таких средств могут быть гораздо печальнее, чем питье воды, настоянной на “бесхозном” кремне. Поэтому, если вы сомневаетесь в качестве предлагаемого товара, не покупайте его. И помните, что не всякий кремень пригоден для очистки воды.

Альберт Богдасаров, профессор

bogdasarov35@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter