Каменецкий суд приступил к рассмотрению по организации незаконной миграции в ЕС

В суде Каменецкого района Брестской области началось рассмотрение уголовного дела в отношении 29-летнего гражданина России, уроженца Дагестана, по обвинению в организации незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору, предусмотренном ч.2 ст. 371-1 УК РБ, информирует помощник председателя Брестского областного суда Марина Скалкович.

сул900.jpg
Фото: vb.by

Напомним, что в конце весны - начале лета 2016 года обвиняемый Абдулла, совместно с брестчанином, организовали незаконную переправу через границу пятерым жителям Чечни, снабдив их всеми необходимыми подручными средствами (ножницы, веревка,сим-карты и водооталкивающие плащи), а за оказанные услуги получили 1500 евро. 

Нелегалам помогли добраться в деревню Лумна Каменецкого района, где проходила пограничная зона, а там указали направление. Чеченцы смогли пересечь границу, но были задержаны польскими таможенниками, возвращены в Беларусь и депортированы на родину.

Сам обвиняемый свою вину в суде не признает и выдвигает абсолютно другую версию происходящего. Его напарник, житель Бреста, в настоящее время скрывается от следствия и объявлен в розыск.

Судом заслушаны показания  пяти свидетелей. Продолжится слушание 22 февраля.


Подготовила Наталья Часовитина

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter