Что нужно знать о холелитиазе

Камень за пазухой

По данным многочисленных исследований, желчнокаменной болезнью страдает около 10 % населения планеты. Значительную роль в развитии заболевания играют нарушения метаболизма билирубина и холестерина, основных составных частей желчи.


Именно изменение биохимического состава желчи является главной причиной образования камней в желчном пузыре (холелитиаза). Это наблюдается при ожирении, сахарном диабете, метаболическом синдроме, атеросклерозе, подагре. Также большое значение в развитии болезни играют генетические факторы, нарушение рациона, в частности злоупотребление продуктами с повышенным содержанием животных жиров и углеводов. Нерегулярное питание, длительные промежутки между приемами пищи, голодание и связанная с ним резкая потеря веса приводят к застою желчи в желчном пузыре, что тоже способствует образованию камней.

В большинстве случаев на ранней стадии заболевание протекает бессимптомно, и камни выявляют случайно во время УЗИ внутренних органов. Этот период может продолжаться 10—15 лет и даже больше. Основным симптомом желчнокаменной болезни является колика, которая встречается у 60—89 % пациентов. Характер болей достаточно разнообразный, чаще острый, внезапный, с локализацией в правой подреберной области, реже в области желудка. Боли могут отдавать в низ живота, спину, под лопатку. Приступ может сопровождаться рвотой, не приносящей облегчения. В некоторых случаях боли постоянные, ноющие, усиливающиеся при надавливании в правом подреберье. Температура тела часто остается нормальной или субфебрильной, но возможна и лихорадка. Наиболее частыми осложнениями желчнокаменной болезни является воспаление (калькулезный холецистит) и закупорка желчевыводящих путей камнями.

Лечение во многом зависит от стадии и проявлений болезни. При неосложненном течении возможно медикаментозное растворение камней. Эффективность этого метода во многом зависит от периодичности опорожнения желчного пузыря, поэтому лечению должна сопутствовать специальная диета. Современным методом является экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия. Ее можно использовать при размере камней не более 2 см, их небольшом количестве и определенном химическом составе.

Наиболее радикальным методом лечения желчнокаменной болезни является хирургическое удаление желчного пузыря (холецистэктомия). В связи с тем, что холелитиаз встречается все чаще, этот способ выходит на второе место после операций по поводу аппендицита. Но хирургическое лечение, несмотря на его широкое применение, не может решить главную задачу — нормализацию обменных нарушений. К тому же после оперативного вмешательства часто возникает постхолецистэктомический синдром, сопровождающийся нарушением оттока желчи и болями.

Предупредить возникновение болезни и развитие рецидивов позволяет рациональное питание. Это не только регулярный прием пищи, но и сбалансированный рацион, богатый белками, клетчаткой, витаминами и микроэлементами. При малоподвижной работе следует уменьшить общую калорийность продуктов. Важное значение имеют физические упражнения, активный образ жизни, отказ от алкоголя и курения.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ «Кардиология»
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter