Камень за пазухой

Малолетние хулиганы ведут "рельсовую войну", экономический ущерб от которой только в Минской области составил в прошлом году 2,5 млн.
Малолетние хулиганы ведут "рельсовую войну", экономический ущерб от которой только в Минской области составил в прошлом году 2,5 млн. рублей.

Щебенка железнодорожных насыпей - идеальные снаряды для метания в цель. Мишенью подростки избирают платформы товарных составов и окна проходящих пассажирских поездов. Уже было несколько случаев ранений пассажиров и машинистов: даже двойное лобовое стекло локомотива не всегда выдерживает удар метко брошенного камня.

В кабинете начальника по делам несовершеннолетних ОВД на транспорте Минской области Олега Гиммельрейха висит карта-схема железнодорожных веток с отмеченными на ней случаями "камнеметания". Абсолютно безопасных участков дороги нет, но в то же время есть прогоны, где между станциями пассажирам лучше вообще не приближаться к окнам вагонов, например, отрезок пути Жодино - Жодино-Южный - Барсуки. В таких "зонах боевых действий" сотрудники милиции отлавливают по 10 - 15 подростков. "Камнеметание" стало массовым с тех пор, как на железных дорогах было введено дистанционное управление и сокращены дежурные по переездам и стрелочники. Задержание очередных подростков-хулиганов на месяц-полтора утихомиривает "шалунов". Но, к сожалению, далеко не все факты хулиганства удается пресечь. Выведение из строя светофоров, разукомплектация релейных шкафов и баррикадирование рельсов - от арматуры до старых кресел и автомобильных шин - тоже из разряда любимых "шалостей". До крушений поездов дело, к счастью, пока не доходило. Может, поэтому суды и проявляют удивительную толерантность - назначают минимальные размеры штрафов родителям "рельсовых диверсантов". В результате из 2,5 миллиона рублей ущерба, причиненного хулиганами железной дороге в Минской области, возмещено всего 300 тысяч рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter