Камень за пазухой

Железная дорога — не место для детских шалостей

Железная дорога — не место для детских шалостей


Вечером пассажирский поезд Полоцк — Гомель приближался к станции Витебск. Только стал притормаживать, как в двух соседних купе послышался звон разбитых окон. В одном вдребезги разлетелось внешнее стекло, во втором камень влетел внутрь вагона, где находился пассажир К. К счастью, он не пострадал.


Буквально через сутки машинист грузового поезда на перегоне Чепино — Витебск заметил на рельсах «цепочки», выложенные из щебня, а проводница поезда Полоцк — Москва сообщила, что за 5 минут до прибытия в Витебск в ее вагоне было разбито внешнее стекло.


— Рядом с тем местом, где на рельсах были выложены камни, мы обнаружили разбитый железнодорожный светофор, а через какое–то время неподалеку от поселка Кировский задержали пятерых «развлекавшихся» таким образом подростков, — рассказывает начальник инспекции по делам несовершеннолетних Витебского ОВД на транспорте Дмитрий Кириллов. — Одного из них недавно сняли с учета в инспекции по делам несовершеннолетних, трое хулиганов воспитываются в неполных семьях. Родителям придется возместить материальный ущерб и, не исключено, заплатить административный штраф — до 350 тысяч рублей.


А ведь эти «шалости» могли закончиться и уголовным делом — если бы кому–то из юных шалунов исполнилось 14 лет...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter