Камень за пазухой

Недавно камень, вылетевший из–под газонокосилки, разбил стекло в нашей машине. Пожаловалась знакомым в Интернете. Но, оказалось, я не первая, кому так «повезло». Многие признавались, мол, попадали под подобный артобстрел. Кого–то щебнем зацепило, кому–то щепкой царапнуло по лицу. Сам–то косильщик защищен от таких случаев маской, но в безопасности ли находятся прохожие?..

Факт...


Недавно камень, вылетевший из–под газонокосилки, разбил стекло в нашей машине. Пожаловалась знакомым в Интернете. Но, оказалось, я не первая, кому так «повезло». Многие признавались, мол, попадали под подобный артобстрел. Кого–то щебнем зацепило, кому–то щепкой царапнуло по лицу. Сам–то косильщик защищен от таких случаев маской, но в безопасности ли находятся прохожие?


...и комментарий


— На обочинах дорог, где косят траву, ставят предупреждающие знаки. Чтобы камнем попало в кого–то из прохожих, таких случаев не было, — уверяет начальник производственного отдела УП «Минскзеленстрой» Денис Коляго. — Опасность, конечно, есть, но человек вполне может ее избежать: достаточно обходить такие места или просто держаться от газонокосильщика подальше. Каких–то специальных ограждений или знаков, оговоренных нормативными правовыми актами, для прохожих не предусмотрено. Если мы ставим табличку «Идут механизированные работы», то это жест доброй воли. Другое дело, что один и тот же человек и стрижет газон, и выставляет табличку. Не очень удобно. Но знак только предупреждает, и вообще, о своей безопасности горожане должны позаботиться сами.


А вот Владимир Моисеенко, заведующий магазином техники «Удачник», газонокосилку считает не такой уж безобидной.


— Риск получить травму действительно есть, — признает он. — Ведь из–под газонокосилки, если нет травосборника, вылетают труха, мусор, камни. И посторонних на рабочем участке быть не должно. Об этом говорится даже в руководстве по эксплуатации. Сам косильщик, кстати, находится в безопасности — выброс–то боковой. На мой взгляд, если в городе стригут газон, предупреждающий знак должен стоять. Но, как говорится, пока гром не грянет...


Однако в «Минскзеленстрое» настаивают: по крайней мере, автовладельцам бояться нечего. Случаи повреждения машины предприятием застрахованы. Так что «жертве» газонокосилки как источника повышенной опасности сумму ущерба по первому требованию выплатит страховщик. Но загвоздка в том, что косилки есть не только у «Минскзеленстроя», но и, например, у ЖЭСов, у которых страховки может и не быть.


В нашем случае (с разбитым в машине стеклом) оплатить ремонт должен был парень, из–под косилки которого вылетел злополучный камень. Но молодой человек только пожал плечами: «Подавайте в суд». В итоге мы поставили новое стекло за свои деньги — не ездить же с разбитым — и обращаться никуда не стали.


...Да, наш город красив и ухожен. Клумбы пестрят буйством красок, газоны аккуратно подстрижены. Это требует немалых усилий. Однако и окружающие должны чувствовать себя в безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter