«Камень с души»

Заведующий урологическим отделением Минской областной клинической больницы Тадеуш Тарендь в его коридорах появляется задолго до официального начала рабочего дня

Заведующий урологическим отделением Минской областной клинической больницы Тадеуш Тарендь в его коридорах появляется задолго до официального начала рабочего дня. «Привычка», — кратко объясняет причину врач. За годы пребывания в должности, а их прошло-пролетело уже 18, выработался определенный порядок действий, стиль общения и поведения. С раннего утра – получение информации от дежурной смены о ситуации за прошедшую ночь, осмотр тяжелых больных, при необходимости — меры экстренной помощи. И уж потом работа по плановым мероприятиям.

На базе отделения действует Республиканский центр урологии и андрологии.  Здесь генерируются основные научные идеи, проходят лечение более тяжелые  больные из всех регионов республики, которым по какой-то причине не смогли помочь на местах, в том числе в областных городах. 

— Методы лечения урологических патологий у нас радикально изменились еще лет 15 назад, когда здесь были поставлены два аппарата по дроблению камней, — поясняет Тадеуш Станиславович. – В итоге число хирургических вмешательств уменьшилось на порядок. 

Процесс совершенствования методов продолжается. Вот и сейчас в отделении идет монтаж нового рентгеноурологического стола стоимостью в миллион долларов. Это обеспечит самый широкий доступ пациентов к щадящим эндоскопическим операциям. 

За минувший год в отделении выполнено более 1200 операций, а по дроблению камней проведено 1115 сеансов, «снять» камень с почки, а по существу и с души, врачи помогли  705 больным из всех регионов страны. 

 При этом, как подразделение областной больницы, отделение не вправе обходить приоритетным вниманием больных из Минской области. Очередей для этих пациентов практически нет. А благодаря новой установке удалось повысить качество дистанционной литотрипсии  и тем самым в два раза снизить количество сеансов в расчете на одного пациента. Сняты также ограничения по массе тела пациента, размерам мочекаменных образований, которые способен «размолоть» аппарат. 

В целом на Минщине создана стройная система оказания урологической помощи. В крупных городах действует пять межрайонных центров, где собраны высококвалифицированные кадры. Там доступен любой вид качественного лечения. Работники отделения часто выезжают на места для консультаций, в сложных ситуациях определяют больного к себе. 

Доктор Тарендь часто становится к операционному столу лично. Подсчитали мы с ним, в год около 200 раз набирается, а за период своего врачевания помог вернуться к полноценной жизни примерно четырем тысячам человек. По стопам отца пошел и сын Дмитрий. Защитил кандидатскую диссертацию, стажировался в Германии, работает здесь же. 

— Отделение урологии МОКБ в настоящее время – это по праву лучшая урологическая клиника республики, где не только получают необходимое лечение больные со сложной патологией, но и имеется хорошая учебная база для подготовки и усовершенствования врачей, — считает главный советник-инспектор председателя Минского облисполкома Геннадий Козлов. – Кафедра урологии — одна из 6 кафедр БелМАПО, функционирующих на базе больницы. Опытные, грамотные специалисты во главе с профессором Аркадием Гресем владеют широким диапазоном операционных вмешательств, а материально-техническое оснащение является самым современным. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter