В «Великом камне» появился новый резидент, который реализует проект в сфере китайской медицины

Камень прибавляет в весе

На Пекинском проспекте прошла церемония вступления в индустриальный парк «Великий камень» нового резидента: он будет заниматься традиционной китайской медициной. Компания «Новоэра Биотех» на первом этапе организует производство медицинских препаратов для лечения коронавируса, которые впоследствии будут экспортироваться в Украину, Россию, Азербайджан, Турцию, Индию и другие страны. Ожидается, что выпуск лекарственных средств начнется уже в этом году.


Компания-резидент создана при участии института культуры и экономики Цзиньтай, ООО «Клиника китайской медицины Сишаньцинсюе» и ООО «Компания фармацевтических технологий Сишаньцинсюе». Глава администрации индустриального парка Александр Ярошенко рассказал подробнее об особенностях и планах работы нового резидента:

— Планируется выпуск лекарственных средств и добавок, которые основаны на экологически чистом природном материале и собираются в Китае. Причем они будут востребованы для лечения не только​​ коронавируса, но и других заболеваний: гриппа, астмы. Стоимость таких лекарств будет относительно недорогой, в том числе и потому, что производство наладят в индустриальном парке. Это сделает их доступными для граждан. Но, безусловно, перспектива реализации таких продуктов — экспорт.



Также Александр Ярошенко сообщил, что для развития этого направления в «Великом камне» на базе резидента планируется создание Евразийского центра традиционной китайской медицины. Он будет развивать взаимодействие с научно-исследовательскими институтами, учреждениями здравоохранения Беларуси и соседних стран для обмена опытом в сфере традиционной китайской медицины.


Директор института экономики и культуры Цзиньтай Цай Чуаньцин рассказал, что компания не просто будет привозить или выращивать в нашей стране сорта китайских растений, но и заинтересована в исследованиях и использовании белорусских растений для создания из них новых препаратов:

— Сейчас нас очень интересует березовый сок и чага. Кроме того, более 400 видов лекарственных растений Беларуси мы собираемся углубленно исследовать и, возможно, часть из них экспортировать в Китай. Фитомедицина у вас также имеет очень глубокие корни. Мы хотим, чтобы она помогала сохранять здоровье граждан обеих стран. Я также надеюсь, что организации Министерства здравоохранения смогут как можно быстрее помочь нам легализовать китайские лекарственные средства в Беларуси и упростить процедуры прохождения их регистрации. Это станет новой отправной точкой для развития фитомедицины как в Беларуси, так и в других странах СНГ.

Во время торжественной церемонии регистрации новой компании-резидента.

Заместитель министра здравоохранения Борис Андросюк сообщил, что будет создана комиссия, которая поспособствует ускорению регистрационных мероприятий для китайских препаратов:

— В определенных рамках, конечно, так как есть правила, от которых отклониться нельзя. Лекарственные средства, которые принимает человек, должны пройти проверку. Но ускорить эти процессы вполне возможно и реально.

Также во время церемонии Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Китае Юрий Сенько, присутствовавший на мероприятии в онлайн-режиме, сообщил, что вступление в парк нового резидента — знаковое событие для двух стран, ведь оно открывает новое направление сотрудничества в формировании фармацевтического кластера и развития китайской традиционной медицины:

— Это не просто система лечения, но и культура, и учение, и история, и мудрость китайского народа. Такая медицина сегодня — это синергия большого опыта и инноваций, что приковывает внимание все большего количества стран и людей. Уверен, что и эффект от реализации проекта будет высоким.


В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Беларуси Се Сяоюн отметил, что потребовалось всего чуть более месяца, чтобы завершить переход от намерения о сотрудничестве к официальному соглашению по созданию компании-резидента.

— Вхождение проекта института культуры и экономики Цзиньтай в области традиционной китайской медицины в Китайско-Белорусский индустриальный парк имеет большое значение, так как это станет прорывом в деловом сотрудничестве между Китаем и Беларусью в области здравоохранения, будет способствовать кооперации и в сфере сельского хозяйства, внешней торговли.

По окончании церемонии был также подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством экономики Беларуси, институтом экономики и культуры Цзиньтай и компанией «САМС инжиниринг» корпорации «Синомач».

kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter