КАМАРОВКА - самая, самая!

Торговый комплекс УП “Минский Комаровский рынок” был занесен на республиканскую Доску почета, удостоен награды Министерства торговли Беларуси “Бронзовый Меркурий”, два года подряд признавался “Лучшим объектом ландшафтной архитектуры Советского района г. Минска”.

1.Это самый дешевый рынок Минска
Каждую пятницу специалисты Комаровки выезжают на другие рынки Минска и сравнивают цены. Анализ позволяет с уверенностью заявить: на Комаровском рынке они — самые низкие, так что статус главного продовольственного рынка страны он носит заслуженно.
Особенно привлекает покупателей новый мини-маркет, который открылся не так давно в секторе № 5.  Здесь под одной крышей собраны 14 фирменных магазинов ведущих белорусских производителей, так что получилась галерея наших лучших продуктовых брэндов. (Кстати, площадка, на которой они разместились, была последней незастроенной  территорией рынка.) Такая форма фирменной торговли очень быстро стала визитной карточкой Комаровки из-за низких цен и свежести товара. Например,  Минская овощная фабрика с завидным постоянством “выбрасывает” здесь в продажу помидоры меньше тысячи рублей за килограмм;  рыбхоз “Селец” презентует свою новую продукцию — филе карпа по 12 100 рублей, а еще живой осетр плавает  в аквариуме всего по 21 тысяче рублей за килограмм, в то время как в гипермаркетах он по 26 —35 тысяч рублей; фабрика “Коммунарка” тоже снизила торговую наценку и продает здесь, к примеру, шоколадки на 100—200 рублей дешевле, чем в других местах.
2. Это самый чистый рынок Минска
Такое мнение уже прочно утвердилось в сознании минчан, а ведь им есть с чем сравнивать. Многие из них помнят, как на сезонном рынке приходилось перепрыгивать по дощечкам грязь, как мусор Комаровки собирали в одну кучу, загружая на машины где трактором, а где лопатами... “Аромат” стоял на всю округу, врассыпную убегали крысы...
Теперь все по-другому — создана многоступенчатая система слежения за санитарным состоянием. Главное ее мероприятие — чистый понедельник, когда на рынке выходной. В этот день его убирает фирма “Чистый свет”, и администрация рынка оценивает ее работу по 10-балльной системе. Стало постоянной практикой приглашать “на проработку” в чистый понедельник тех арендаторов, на которых больше всего нареканий. Поскольку требования к соблюдению санитарных правил предъявляются очень высокие, то замечания непременно устраняются.
Директор рынка Павел Павлович КОЗЛОВ считает чистоту настолько важным делом, что пошел в свое время на серьезные материальные затраты, но обеспечил вывоз мусора с  территории вверенного ему предприятия на современном уровне. В том числе приобрел мусоровоз “Мерседес” с закрытым верхом. Немецкое чудо техники целый день дежурит в специально оборудованном помещении, где его металлические “руки” опрокидивают в свое чрево полные контейнеры, а мощный барабан все перемалывает в “фарш”. Огромная вместимость “Мерседеса”, 18 кубометров, позволяет спрятать весь дневной мусор рынка и вывезти его всего за один рейс. Данная машина, говорят, единственная в Минске и стала гордостью Комаровки. “Самый большой мусор, который у нас теперь можно увидеть под ногами, — подчеркивает при каждом удобном случае Павел Павлович, — это несколько окурков”.
Как огромный рынок, пропускающий через себя за день около 200 тысяч человек (население города Борисова), умудряется оставаться настолько чистым? Просто поразительно... Конечно, такой высокий уровень организации рыночной торговли и выполнения социально-экономических показателей обеспечиваются неустанным трудом всего коллектива. В этом году заслуженных наград Минторга и ГУПРа Мингорисполкома удостоены: начальник кондитерского цеха Валентина Недвецкая, ведущий бухгалтер Тамара Пономаренко, ведущий экономист Анна Клименкова, заведующая производством столовой “Комаровка” Елена Каминская, бухгалтер-ревизор Ольга Лагутенко, повар Валентина Сапоненко, старший администратор службы санитарии Валерия Вопсева и многих другие.
3. Это единственный в стране рынок, имеющий такую большую и благоустроенную зону отдыха
Вообще-то УП “Комаровский рынок” — сложная структура. Кроме крытого павильона,  купол которого, кстати, самый большой в Европе — 103 на 103 метра, и сезонной части в нее входят еще рынок “Минский Вернисаж” по проспекту Ф. Скорины, 25а и подшефный ОСП “Узлянка” в Мядельском районе. А также уникальная зона отдыха с фонтаном, очень красивыми цветочными композициями и скульптурами Владимира Жбанова. Некоторое время назад к известной бронзовой лошадке и даме с фотографом добавились еще два бронзовых гуся — словно живые. Народ отдыхает у фонтана на скамеечках, особенно в жару, когда от воды приятно веет прохладой. То и дело у манящих струй останавливаются туристы, члены различных делегаций, щелкают фотоаппараты... Площадь стала уже достопримечательностью Минска, тем более что по праздникам здесь можно увидеть концерты и спектакли: в коллективе Комаровки очень развита художественная самодеятельность.
Вы согласны с тем, что торговля европейского уровня — это не только удобные торговые места, но и современные архитектурные решения прилегающих зон?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter