Калюжный уже свободен

В российской хоккейной суперлиге вчера вечером определились последние четвертьфиналисты...

Нас, понятное дело, больше других интриговала пара магнитогорского «Металлурга» и нижнекамского «Нефтехимика». Клуб, который совсем недавно возглавил Владимир Крикунов, оказывал сенсационно упорное сопротивление чемпиону России. Вратарь сборной Беларуси и магнитогорского «Металлурга» Андрей Мезин сыграл в третьем и четвертом матче 1/8 финала. В одном из них «Магнитка» победила — 4:2, а в другом сильнее оказался «Нефтехимик» — 3:2. Отметим появление в составе нижнекамской команды форварда сборной Беларуси Алексея Угарова, который после долгого перерыва вернулся в состав и однажды поразил ворота Мезина. Перед вчерашним вечером счет в серии до трех побед был ничейным 2:2, но, вспоминая об интересах сборной, нам трудно было сделать выбор, кому пожелать успеха — Мезину или Угарову. В итоге получилось как в плохом анекдоте: повезло Мезину, хотя он и не играл, и не повезло Угарову, хотя он и забил. «Металлург» все-таки дожал «Нефтехимик» — 4:1.

Несмотря на то что белорусский форвард омского «Авангарда» Алексей Калюжный отличался бомбардирскими баллами в каждом из четырех матчей серии 1/8 финала с московским «Динамо», его клуб выбыл из борьбы. Усилий нашего соотечественника хватило лишь на то, чтобы помочь своей команде победить только в одном поединке из четырех (3:2 в овертайме). А еще в трех встречах успех праздновали москвичи — 4:3 (в овертайме), 3:2, 3:2. Таким образом, омский «Авангард», в предыдущих двух сезонах выигрывавший «серебро» и «бронзу» чемпионатов России, завершил выступление на дальних подступах к пьедесталу. При этом еще неизвестно, сможет ли лидер «белорусского десанта» российской суперлиги приехать в сборную Беларуси. Нам остается на это только надеяться. А еще уповать на то, чтобы «Авангард» не только перестал чинить препятствия на пути Калюжного в Минск, но и отпустил его подобру–поздорову в московское «Динамо». Информация о желании Алексея сменить команду уже стала достоянием гласности.

В других парах 1/8 участие белорусов было не таким заметным. Отмеченными должны быть разве что две шайбы Константина Кольцова в гостевом поединке с хабаровским «Амуром», которые помогли уфимскому «Салавату Юлаеву» разгромить дальневосточников — 7:2 и выйти во второй круг плей–офф (счет в серии — 3:1). Итоги остальных серий таковы: ЦСКА (Москва) — «Трактор» (Челябинск) — 3:0, «Локомотив» (Ярославль) — «Лада» (Тольятти) — 3:1, «Ак Барс» (Казань) — МВД (Балашиха) — 3:0. Любопытно, что в этих матчах не принимал участия форвард МВД Олег Антоненко, который из–за конфликта с главным тренером «милиционеров» Андреем Хомутовым сослан в дочернюю команду. За московский «Спартак» не играл до вчерашнего вечера и Дмитрий Мелешко. У него травма. Но это не помешало его команде после двух гостевых поражений от питерского СКА (0:3, 1:6) дважды взять верх на домашнем льду — 7:1, 5:3. Вчера эти команды, а также «Химик» и «Северсталь» провели пятый решающий матч.