Калории - лишние!

Результаты парламентского расследования проблемы ожирения шокировали британских сэров-пэров.
Результаты парламентского расследования проблемы ожирения шокировали британских сэров-пэров. Самый страшный из зафиксированных случаев - смерть от сердечного приступа, вызванного ожирением, трехлетней девочки.

Кроме того, что сегодня трое из четырех взрослых британцев страдают избыточным весом, и дети приближаются к этому рубежу. Один из экспертов, опрошенных парламентариями, сообщил, что ему известно о четырех детях, которым из-за ожирения необходима принудительная вентиляция легких.

Ожирение - бич не только британцев, но и всего нашего современного общества, которое называют обществом потребления. Парадокс, но от излишнего веса и ожирения на земном шаре страдает сегодня больше людей, чем от недоедания.

По данным ВОЗ, куда входит и Беларусь, болезни, обусловленные нездоровым питанием, являются причиной более чем половины смертей на нашей планете. Недавно руководители международного здравоохранения официально одобрили глобальный план борьбы с этим пороком. Информагентства сообщают, что по соглашению между странами - участницами ВОЗ пищевой промышленности будут даваться конкретные рекомендации по снижению содержания сахара, жиров и соли в продуктах.

Правительственные органы должны усилить контроль над продажей пищевых изделий детям. По словам заведующей отделом гигиены детей и подростков Республиканского научно-практического центра гигиены Натальи Фарино, в Беларуси уже ведется очень жесткий контроль в этом направлении. Меню и ассортиментные минимумы в школьных буфетах составляются так, чтобы там были всегда салаты из свежих овощей, фрукты, кисломолочные продукты и бутилированная вода.

"Продукты, которые не приносят никакой пользы здоровью детей, - говорит Наталья Федоровна, - мы не рекомендуем реализовывать. Это в первую очередь сладкие газированные напитки, жевательные резинки, чипсы, продукты, которые содержат большое количество красителей". Но тут же добавляет, что это только лишь рекомендации...

Проблема не столько в том, что они могут игнорироваться. "В первую очередь рекомендации нужно давать родителям, которые должны воспитывать правильные вкусы у своих детей", - уверена Наталья Фарино. Если за организованными коллективами следят санитарная, эпидемиологическая служба и т.д., то дома только мы сами себе судьи и, к сожалению, нередко палачи.

На носу лето - сезон не только отпусков, но и каникул, когда многие дети выйдут из-под родительской опеки, а значит, проблема здорового питания становится еще актуальнее. И у государства, и у родителей одна задача - чтобы ребята из лагерей возвращались загоревшими и отдохнувшими...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter