Каллаур: рост экономики в 2020 году будет характеризоваться сбалансированной динамикой внутреннего спроса и внешней торговли

Об этом заявил Председатель Правления Нацбанка Павел Каллаур после заседания Правления банка по денежно-кредитной политике.

Фото: БЕЛТА

 Рост экономики будет характеризоваться сбалансированной динамикой внутреннего спроса и внешней торговли. Бюджетная политика не будет выступать источником ускорения инфляционных процессов, несмотря на  ожидаемый дефицит бюджета в 2020 году. Накопленные остатки бюджетных средств будут использованы преимущественно для погашения внешнего госдолга.

Сегодня на заседании Правления Нацбанка принято решение о снижении ставки рефинансирования с 20 ноября до 9% годовых. Ставка по кредиту овернайт снижается с 10,75 до 10 процентов годовых, ставка по депозиту овернайт — с 8,25 до 8 процентов годовых.

В Нацбанке добавили: в III квартале интенсивность инфляционных процессов продолжила замедляться. Динамика фактической годовой инфляции, которая в сентябре 2019 года составила 5,3%, формируется в соответствии с прогнозными оценками. В течение этого и следующего года она будет находиться вблизи 5%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter