Каллаур: режим таргетирования инфляции может начать функционировать в Беларуси с 1 января 2021 года

Режим таргетирования инфляции может начать функционировать в Беларуси с 1 января 2021 года. Об этом журналистам заявил Председатель Правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур перед началом Международного форума высокого уровня, посвященного вопросам повышения доверия к национальным валютам, комментируя подписание дорожной карты с Центробанком России:

— Мы принципиально договорились о гармонизации денежно-кредитных политик по отдельным вопросам: и в Беларуси, и в России должен быть один режим монетарной политики — это таргетирование инфляции. В России этот режим уже внедрен, у нас его предстоит реализовать. Мы предусматриваем, что если будет приведено в порядок законодательство, соответствующее этому режиму, то он может функционировать с 1 января 2021 года. 

Еще один вопрос, по которому договорились стороны, — обменные курсы национальных валют должны быть плавающими. Цели по инфляции (а именно ценовая стабильность) будут являться для Нацбанка Беларуси и Центробанка России ключевым вопросом, эти цели должны быть близки.

Сегодня в Минске проходит Международный форум высокого уровня, посвященный вопросам повышения доверия к национальным валютам. Проведение форума приурочено к 25-летию законодательного закрепления белорусского рубля в качестве единого законного платежного средства Республики Беларусь.

В мероприятии планируется участие руководителей и других представителей центральных банков Армении, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Турции, Чехии. Ожидается, что в работе форума также примут участие представители Межгосударственного банка, Евразийского банка развития, Евразийской экономической комиссии, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, представительств Всемирного банка и Международной финансовой корпорации в Республике Беларусь, а также руководители и специалисты белорусских госорганов и других организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter