Каллаур о меняющихся условиях рассрочки: это было взвешенное решение

Об этом Председатель Правления Нацбанка Павел Каллаур заявил на брифинге по итогам заседания Правления Национального банка по денежно-кредитной политике:

— Может, это решение показалось кому-то неожиданным, но оно совершенно выверенное. Мы за этим процессом давно смотрели, оценивали выгоды и издержки для всех участников рынка, в том числе для государства. Учитывали не только экономические, но и социальные аспекты. Это решение не направлено на запрет использования карт рассрочек, это решение принято для того, чтобы сделать процесс прозрачным и в благоразумных пределах.

Напомним, недавно Нацбанк рекомендовал банкам ограничить размеры вознаграждений, которые им должны выплачивать магазины за оформление рассрочки. Размер такой комиссии в некоторых банках доходил до 30%. Сейчас банки начали сокращать максимальные сроки, на которые предоставляется рассрочка платежа. По мнению Павла Каллаура, банки стали принимать правильные решения. Он привел в пример одно из коммерческих финансовых учреждений:

— Имеется определенный срок (до шести месяцев), когда рассрочка бесплатна, остальной срок, если гражданин хочет на более длительный,  под определенный процент в зависимости от срока. Это решает две проблемы: комиссия во взаимоотношениях между банком и торговыми сетями находится в разумных пределах, а человек совершает менее спонтанные действия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter