Каллаур: Нацбанк планирует после 2020 года инфляцию на уровне 4%

Национальный банк Беларуси планирует после 2020 года инфляцию на уровне 4 процентов. Об этом сообщил Председатель Правления Нацбанка Павел Каллаур в интервью изданию fDi Magazine, которое входит в группу The Financial Times, пишет БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

"Когда речь идет об инфляции, наша цель на текущий и следующий год  5 процентов. После этого мы планируем инфляцию на уровне 4 процентов" сказал Председатель Правления Национального банка.

Текущую ситуацию Павел Каллаур описал как сбалансированный и устойчивый экономический рост. В Национальном банке оценивают экономический рост в текущем году на уровне около 2,9 процента, прогноз на следующий год — 2,5 процента.

Касательно планов страны по вступлению в ВТО Павел Каллаур отметил, что не видит никаких проблем с точки зрения вопросов, входящих в компетенцию Нацбанка. Он обратил внимание, что вступление во Всемирную торговую организацию важно для нашей страны, так как речь идет не только о развитии экспoрта, но и о его диверсификации, что является ключевым для Беларуси.

Интервью Председателя Правления Национального банка стало частью специального репортажа fDi Magazine, который пoсвящен инвестирoванию в экoномику Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter