От продавца мороженого — до строителя: какие вакансии предлагают на лето молодежи на Гродненщине

Калькулятор трудового лета

Этим летом в Гродненской области планируется трудоустроить более 8000 студентов и школьников. Учащиеся вузов в основном будут работать в студотрядах, а государственная служба занятости по традиции поможет также несовершеннолетним.

В Гродно студенты помогают возводить новый микрорайон Градичи.

Заведующий сектором временной занятости граждан управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома Виктор Киселев рассказывает о трудоустройстве учащихся старших классов:

— Летом они могут поработать в трех гродненских библиотеках, где нужно отремонтировать книжный фонд. Всего сформировано сто таких рабочих мест. Кроме того, школьников ждут в родных учебных заведениях: требуется починить мебель, благоустроить территорию, заняться косметическим ремонтом. По плану за счет средств Фонда социальной защиты населения планируется трудоустроить не менее 1250 человек. Работаем по заявкам школ через социальных педагогов. Желающих заработать на карманные расходы много, поэтому предпочтение отдаем детям из неполных или неблагополучных семей.

Кроме того, в нынешнем году заключен договор с ОАО «Молочный мир». С началом активной реализации мороженого на улицах Гродно помощь ребят будет как нельзя кстати. Уже есть список из 15 учащихся, которым исполнилось 16 лет: они смогут освоить профессию продавца.

Молодому пополнению не надо повторять задание дважды.

Организация студенческих отрядов — сфера интересов Белорусского республиканского союза молодежи. Выясняем: более 260 временных трудовых формирований уже приступило к работе на различных объектах области.

— Более половины сформировано в сфере сельского хозяйства — рассказала командир Гродненского областного штаба студенческих отрядов ОО «БРСМ» Мария Коваленко. — Востребованы также отряды строительного профиля. Один из них, кстати, поучаствует во Всебелорусской молодежной стройке на возведении социальных объектов в Островце.

В областном центре студенты помогают возводить многоэтажки в новом микрорайоне Грандичи. Сегодня это самая масштабная стройка города.

— Мой папа всегда делает все своими руками, поэтому решила пойти по его стопам, — говорит новоиспеченный строитель Мария Макусь. — Все ребята из нашего отряда учатся в политехническом колледже. Осваиваем специальность техника-строителя. Здесь нам обещают неплохую зарплату.

Мария Макусь с детства мечтала стать строителем.

Молодой мастер участка № 3 ОАО «Гродножилстрой» Сергей Бурчиц доволен своими подопечными:

— У меня в подчинении 30 человек. Студенты стараются работать наравне с профессионалами, качество выполняемых ими работ устраивает. Молодежь шпатлюет, и грунтует, и красит.

Молодой мастер участка № 3 ОАО «Гродножилстрой» Сергей Бурчиц курирует студотрядовцев.

Чтобы записаться в студотряд, достаточно обратиться в ближайший территориальный комитет БРСМ. Заполнить анкету и подать заявку можно онлайн. Рабочими местами обеспечат всех желающих.

kondratsieva@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter