Калькулятор персональной инфляции будет размещен на сайте Белстата

Калькуляторперсональнойинфляции...
Национальный статистический комитет Беларуси разработал программный продукт "Калькулятор персональной инфляции", ссылка на который будет размещена 20 февраля на официальном сайте комитета. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник главного управления статистики цен Национального статистического комитета Алексей Ярковец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот продукт разработан для того, чтобы пользователь мог, имея какую-то информацию о своих расходах, подсчитать, на что он тратит больше, на что - меньше, и как его личные расходы отличаются от тех расходов, исходя из которых Белстат считает официальный индекс потребительских цен", - пояснил Алексей Ярковец. Статистика, полученная путем использования калькулятора, будет доступна только самому пользователю. Вместе с тем Белстат будет анализировать, как много людей используют калькулятор, а также принимать пожелания и рекомендации по усовершенствованию продукта. Кроме того, в ближайшие год-два могут появиться и какие-то новые программные продукты, не исключил Алексей Ярковец.

В Белстате пояснили, что в последнее время в средствах массовой информации нередко высказываются сомнения относительно официального показателя инфляции, рассчитываемого Белстатом. В адрес Белстата нередко поступали и обращения отдельных граждан, пытавшихся "индивидуализировать" инфляцию, рассчитать ее собственными методами и, исходя из собственных ощущений, высказывающих недоверие к данным, рассчитываемым органами государственной статистики. В целях разъяснения основных методологических принципов расчета инфляции, а также причин отличия персональной инфляции от официальной Белстатом и был разработан программный продукт "Калькулятор персональной инфляции".

"Калькулятор персональной инфляции поможет пользователям сайта ознакомиться с основными принципами расчета индекса потребительских цен на практике, рассчитать собственную инфляцию, оценить, насколько изменение потребительских предпочтений человека влияет на уровень его личной инфляции. При этом в целях обеспечения наглядности расчета и сокращения времени, затрачиваемого пользователем на расчет, персональная инфляция предполагает расчет по упрощенной схеме", - отметили в Белстате. 

При разработке калькулятора был изучен опыт Великобритании, Нидерландов, Норвегии, Германии, Франции, Италии, России. Были выявлены три общих подхода к построению калькулятора. Наиболее приемлемым был признан подход, принятый в Великобритании и Нидерландах, согласно которому персональная инфляция рассчитывается исходя из персональной структуры потребительских расходов пользователя.

"Действительно, инфляция каждого человека в отдельности различна, поскольку граждане не только имеют различный уровень доходов, но и приобретают товары и услуги в различных точках, в зависимости от места жительства, ассортимента и ценового уровня, выбирают различные разновидности одного и того же товара. Население склонно преувеличивать "собственную инфляцию" в случае, если существенно растут цены именно на те товары, которые ими приобретаются регулярно. Инфляция отдельного человека либо семьи практически во всех случаях будет отличаться от средней по стране, рассчитываемой Белстатом", - пояснили в комитете.

Индекс потребительских цен, являющийся официальным показателем инфляции в стране и рассчитываемый официальной статистикой согласно принятым международным принципам в области статистики цен (стандарты МВФ, МОТ, ООН), характеризует изменение во времени фиксированного набора из 450 товаров и услуг, который формируется на основе данных обследования домашних хозяйств. Этот набор ежегодно актуализируется. Товар либо услуга включаются в набор, если доля расходов на их приобретение в общей сумме расходов домашних хозяйств составляет не менее 0,01%. Специалисты территориальных органов государственной статистики ежемесячно регистрируют более 50 тыс. ценовых котировок в 31 городе Беларуси, которые входят в расчет индекса потребительских цен по стране. Регистрация цен происходит как в магазинах розничной торговли всех форм собственности, так и на рынках и у индивидуальных предпринимателей.

"Таким образом, официальный индекс потребительских цен - усредненный показатель в целом по республике, рассчитываемый по усредненной фактической структуре расходов домашних хозяйств. Структура расходов каждого отдельного человека либо семьи может отличаться от среднереспубликанской. Даже люди с одинаковыми доходами имеют различную структуру потребления. Часть населения может оплачивать съемное жилье, иметь либо не иметь личный транспорт, тратить значительные суммы на оплату медицинских услуг, услуг физической культуры и спорта, либо вообще не тратить денежные средства на некоторые виды услуг. Население же с более низкими доходами в основном оплачивает продукты питания, услуги жилищно-коммунального хозяйства и услуги городского транспорта", - обратили внимание в Белстате.

В связи с этим калькулятор персональной инфляции ориентирован на расчет показателя исходя из индивидуальной структуры расходов человека, которая оказывает значительное влияние на личное "ощущение инфляции". Калькулятор персональной инфляции позволяет сформировать собственную структуру потребительских расходов пользователя (по укрупненным группам товаров и услуг) на основании индивидуальных данных о расходах на товары и услуги за определенный период и сравнить индивидуальную структуру со средней по республике, которая лежит в основе расчета индекса потребительских цен Белстатом. На основании индивидуальной структуры потребительских расходов и ценовой информации по данным ежемесячной регистрации цен Белстата рассчитывается персональная инфляция пользователя за текущий месяц, а также за предыдущие месяцы текущего года по отношению к предыдущему месяцу и декабрю предыдущего года. 

"Принимая во внимание упрощенную схему расчета с помощью калькулятора, инфляция, рассчитываемая для каждого пользователя, является приблизительной оценкой. Чем подробнее пользователь заполнит данные о собственных потребительских расходах, тем точнее будет сформирована его структура расходов и соответственно рассчитан персональный индекс потребительских цен", - добавили в Белстате. 

Для наглядности в программе предусмотрено представление информации в графическом виде. При этом пользователь при желании может сохранить полученные данные в файлах различных форматов. Таким образом, "Калькулятор персональной инфляции" ориентирован на широкий круг пользователей и в упрощенном виде позволит всем желающим оценить такой сложный макроэкономический показатель, как индекс потребительских цен, резюмировали в Национальном статистическом комитете.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter