Калькулятор — лучший друг менеджера

Вчера председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов провел встречу с журналистами...
Вчера председатель Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов провел встречу с журналистами. Официальный повод: итоги работы госкомитета в минувшем году. Разговор получился откровенным: об очередях в службах БТИ, о бюрократах, о проблемах в работе по принципу «одного окна» и даже взяточниках...

Ударим по очередям современными технологиями

Если вам нужно взять справку в службе регистрации недвижимого имущества, или, по старинке говоря, в БТИ, волей–неволей вспоминаешь об очередях. Это, конечно, стереотип общественного мнения. А сломать его, оказывается, не так–то и просто. Особенно если очереди никуда не исчезают, несмотря на работу по принципу «одного окна», упрощения процедуры регистрации и прочее. За это, кстати, в минувшем году Госкомитет по имуществу критиковался не единожды. Особенно, по словам Георгия Кузнецова, доставалось им от журналистов. Хотя он признал, что критика эта была в большинстве своем конструктивной. «Но обратите внимание, сегодня очередей уже нет. Они исчезли еще в ноябре. А к концу года их не было даже в Минске», — говорит Георгий Кузнецов. Секрет кроется в автоматизированной системе земельного регистра, которая практически уже создана. «Все дела по каждому объекту недвижимости мы ввели в компьютерную базу. Таких объектов у нас оказалось более трех с половиной миллионов. Сегодня вся документация по ним находится в одной системе. До нового года эта база обновлялась один раз в месяц, с 1 января этого года — дважды», — подчеркнул Георгий Кузнецов. И это только начало. Вообще в 2007–м 25 процентов предприятий, ведущих регистрацию, по его словам, будут переведены на работу в режиме реального времени. Что это значит? Сразу после регистрации земельного участка они будут вносить все данные в электронный регистр. А к 2008 году, считает Георгий Кузнецов, в автоматизированной системе должны будут заработать все регистрирующие органы. Это позволит получить электронную справку о земельном участке в любой точке страны. К слову, комитет уже работает с электронной подписью, которая защищена в собственном удостоверяющем центре.

Просто — значит удобно...

Хорошие новости сообщил Георгий Кузнецов для потенциальных инвесторов. Госкомитет по имуществу разработал проект указа Президента, который упрощает процедуру изъятия и предоставления участков земли под инвестиционные проекты, утвержденные Правительством и Президентом. «Это позволит освободить инвесторов от хождения по кабинетам, и вся процедура по земельному вопросу будет занимать два–три месяца», — отметил председатель Госкомимущества. Кроме того, есть решение коллегии комитета о том, что под проекты и строительство различных объектов инвесторам будут предлагаться участки с незавершенным строительством или с ветхими зданиями.

Взятки не гладки

В некоторых электронных СМИ появилась информация о том, что за благоприятное решение вопроса о выделении под застройку земельного участка под Минском один из коммерсантов собирался дать взятку в размере 7 млн. долларов. Журналисты поинтересовались у Георгия Кузнецова, что это за участок такой, что за него кто–то пытался дать рекордную в истории страны взятку. Георгий Кузнецов поделился своими соображениями на этот счет:

— Когда мне сказали, что речь идет об участке в 20 гектаров, я сначала тоже удивился. А потом начал считать. Сейчас выгоднее всего строить жилье. На «черном» рынке за участок земли вокруг Минска в прошлом году уже просили 70 — 80 тысяч долларов. А на одном гектаре от четырех до шести участков. То есть на площади в 20 гектаров их сотня. Вот и считайте, получается 7 миллионов долларов. И потом, жилье ведь строится на продажу, а это еще 100 процентов прибыли...

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter