Калийщики объединяются в союз

На рынке калийных удобрений скоро появится новый игрок...

На рынке калийных удобрений скоро появится новый игрок — компания «Союзкалий». Ее создают «Беларуськалий» и «Уралкалий» на базе ЗАО «Белорусская калийная компания». Российский и белорусский акционеры БКК пришли к соглашению по принципиальным вопросам создания «Союзкалия». Об этом на днях сообщил пресс–секретарь ЗАО «БКК» Филипп Грицков:


— Противоречия сняты, в настоящее время мы уже работаем над деталями алгоритма взаимодействия российского и белорусского акционеров.


Новая компания, к которой перейдут функции БКК как эксклюзивного трейдера «Беларуськалия» и «Уралкалия», будет зарегистрирована в Швейцарии. По словам первого вице–премьера Владимира Семашко, это позволит «Союзкалию» иметь льготный режим налогообложения и доступ к дешевым кредитам:


— Одно дело — брать кредиты под 10 — 12 процентов, другое дело — взять под 2 — 3 процента. С регистрацией в Швейцарии это возможно.


Одной из важнейших задач «Союзкалия» будет продажа удобрений на мировом рынке в оптимальных объемах и по высокой цене.


Сейчас доля БКК на мировом рынке экспорта калийных удобрений составляет более 40 процентов. Компания экспортирует продукцию в Европу, Индию, Китай, Центральную и Южную Америку, США, Азиатско–Тихоокеанский регион, Африку и Ближний Восток.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter