Калийные удобрения воровали в промышленных масштабах

КГБ вскрыл разветвленную систему хищений, организованную гражданами трех стран...

КГБ вскрыл разветвленную систему хищений, организованную гражданами трех стран. Уголовное дело в отношении активных участников преступной группы было возбуждено по статье "Покушение на контрабанду" в минувшую пятницу, когда в пункте пропуска "Каменный Лог" задержали колонну грузовиков. В их кузовах находилось более 200 тонн калийных удобрений, которые по подложным документам пытались вывезти в Литву.


В ходе оперативной и следственной работы выяснилось, что кражи были поставлены на поток и происходили по особой схеме. В частности, минеральные удобрения оформлялись для получения белорусскими агропромышленными хозяйствами и развозились в различные районы страны. Затем груз переоформлялся как принадлежащий российскому "Уралкалию", по фальшивым документам вывозился из Беларуси и шел в Евросоюз, где удобрения продавались по цене от 400 до 500 долларов за тонну. Разумеется, в этой схеме не обошлось без участия отдельных должностных лиц, имена которых пока не разглашаются.


Центр информации и общественных связей КГБ сообщает, что в преступную группу входили жители Витебской, Минской, Могилевской, Брестской областей, а также граждане России и Литвы. Несмотря на строжайшие меры конспирации, царившие в группировке, оперативникам удалось обнаружить и наложить арест на ряд складов, в которых хранилось еще около 3.000 тонн удобрений, предназначенных для нелегального вывоза в страны ЕС. В выходные дни в различных регионах Беларуси прошли обыски, изъяты документы, свидетельствующие о серьезных масштабах деятельности расхитителей.


Сейчас организаторы и активные участники "калийной шайки", в том числе и двое граждан Литвы, задержаны. КГБ в сотрудничестве с правоохранительными органами других стран продолжает розыск остальных преступников.


Игорь СКЛЯРИН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter