Калийная соль на раны

Осознание Литвой финансовых потерь от санкций против «Беларуськалия» — это только начало долгого и мучительного процесса признания своих ошибок

Уровень санкционного давления со стороны коллективного Запада вырос до абсурдного максимума. Складывается устойчивое впечатление, что некоторые наши соседи взяли курс на саморазрушение с точки зрения геноцида собственного народа. Так, Литва с помпезной эйфорией вводила санкции против Беларуси, совершенно не просчитав, что экономика не потерпит двойных подходов. Экономический шабаш, развернувшийся вокруг нашей страны, уже приносит ощутимые негативные последствия для тех, кто его инспирировал и поддерживал. Закрываются предприятия, повышаются цены на товары первой необходимости, растет безработица — и все это в Литве, Польше и Латвии, Украине.

Так, выполняя приказы США и Лондона, вводя рестрикции против «Беларуськалия», Вильнюс уже практически потерял свои порты и всю инфраструктуру железнодорожных путей сообщения. В августе во время «Большого разговора» Александр Лукашенко прямо и открыто заявил: «Да подавитесь вы этими санкциями». Историческая логика все расставила по своим местам: как сказал Глава государства, так и получилось. Самомнение и чувство безнаказанности привели страны-соседки к политическому банкротству и поставили на край пропасти существование этих государств. Политическая риторика и сама жизнь коллективного Запада не просто показала разницу в целеполагании, но и начала раскалывать Евросоюз и сами народы.

Неоднократно декларируемый Минском принцип — соседей не выбирают, и мирно жить надо с теми, кто есть, — не был услышан. Литва, Латвия, Польша и Украина оказались в собственной ловушке надменности и чванства. Двойные стандарты сыграли с ними злую шутку, поставив их на место третьесортных государств для всего мира. Не получилось врать своему народу и одновременно водить за нос весь мир... По факту оказалось, что Беларусь вносила немалый вклад в поддержание экономической стабильности этих стран. Именно благодаря нам они чувствовали себя экономически самодостаточными и защищенными. И даже все политические выпады в нашу сторону Президентом воспринимались, скорее, философски: мол, одумаются и поймут, что добрые отношения соседей — это непреходящая ценность.

Александр Лукашенко много раз предупреждал партнеров, взывал к их разуму, неоднократно делал обращения к гражданскому обществу этих стран с просьбой критически взвесить свои поступки, просчитав их последствия. В то же время необходимо осознавать, что это только начало. Катастрофические последствия пандемии, энергетический кризис в Европе являются очертанием надвигающегося краха. А бегство с министерских должностей отдельных литовских министров — это уход от неминуемой уголовной ответственности перед международным трибуналом. К слову, сам факт бегства открыл масштабную коррупционную схему высшего руководства Литвы — откаты за транзит калийных удобрений от своего бизнеса.

Контрсанкции еще не вступили в полную силу — и у них есть последняя возможность остановить маховик раздора и разрушения собственных стран. Сконцентрировавшись на мести руководству Беларуси за проваленную попытку государственного переворота, они, по сути, выбрали путь цивилизационного тупика и исторического забвения. Признание Литвой финансовых потерь от санкций против «Беларуськалия» — это начало долгого и мучительного процесса признания своих ошибок. Впереди маячит отставка правительства Литвы. Белорусский народ, а сегодня и граждане других государств, увидели правоту Президента, его порядочность, честность и мужественность в отстаивании суверенности и безопасности своей страны.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук, доцент


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter