Калий «уральского» посола и белорусская стратегия

Белорусским калийщикам помогут сохранить свои позиции

Указы главы государства сохранят позиции белорусских калийщиков

Об аресте российского топ-менеджера генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера и объявлении в международный розыск его подельников уже сказано немало.

Ряд ангажированных СМИ пытались придать этому делу политическую окраску, закрыв глаза на экономику вопроса. Если и просматривается здесь политический мотив, так это страстное желание недобросовестных партнеров торговать не по закону, а по понятиям. В российском большом бизнесе это нормальное явление, и примеров тому достаточно: пожали партнерам руки, вошли в доверие, а затем, как говорится, дело техники — несколько хитроумных комбинаций, и партнер, имя которого известно на всех мировых рынках, лежит на лопатках, а его акции и гроша ломаного не стоят. Однако Беларусь та страна, где закон выше понятий, и российским олигархам не стоило бы об этом забывать.

Поэтому решение главы государства Александра Лукашенко о создании отдельного трейдера в лице ОАО «Белорусская калийная компания» для координации и совершенствования экспорта удобрений является вполне логичным и убедительным. Отныне новой структуре предоставлено эксклюзивное право экспорта калийных удобрений.

Подобное решение позволит сохранить позиции белорусской компании и укрепить контакты с ведущими потребителями калия. Генеральный директор ОАО «Беларуськалий» Валерий Кириенко говорит о воссоздании отечественной калийной компании как вынужденной мере из-за деструктивной позиции уральских предпринимателей, но обязательства перед зарубежными покупателями белорусские калийщики будут выполнять в соответствии с прежними контрактами.

Скажутся ли позитивно организационные перемены на рынке продаж белорусского калия?

Президентские указ № 399 о совершенствовании экспорта калийных удобрений и № 400 о ставке вывозной таможенной пошлины, определенной с первого сентября нынешнего года в размере нулевой, дают основания утверждать об успешном преодолении уральской «подставы». Однако реформированный белорусский трейдер не отгораживается от партнеров в собственных соляных окопах — как один из ведущих производителей калия, он намерен согласовывать свои позиции с другими игроками на мировом рынке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter