Калий дорогого стоит

Выручка от экспорта Белорусской калийной компании в 2008 году прогнозируется на уровне $ 3 млрд. Об этом сообщил  Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам деятельности БКК

Выручка от экспорта Белорусской калийной компании в 2008 году прогнозируется на уровне $ 3 млрд. Об этом сообщил  Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросам деятельности БКК. 

 «Это огромнейшая сумма, которая поступит в Беларусь, поскольку мы уже заключили контракты по новым ценам. Цены на удобрения в мире будут расти, так как они увеличились и на продовольствие, — сказал глава государства. — Это огромные деньги, и нам нужно решить, как рационально использовать этот ресурс, чтобы получить доходы для своего государства. В этом наш интерес». 

Александр Лукашенко отметил, что в свое время было принято верное решение о создании компании, которая будет заниматься продажей белорусских калийных удобрений без посредников. Результатом стало двукратное увеличение доходов, которые за 2007 год составили свыше $1,325 млрд., причем не только за счет роста цен на мировом рынке. В настоящее время БКК, в которую вошла и крупнейшая российская компания «Уралкалий», занимает первое место в мире по продаже калийных удобрений.
«Цель сегодняшнего совещания — за этими важнейшими положительными финансовыми результатами не упустить другие возможности. Не отмахнуться от $ 10 млн., которые сегодня можем иметь, но не имеем. Подумаешь, завтра будет $ 3 млрд., а мы боремся за какие-то $ 10 млн. Но это большие деньги. Мы должны бороться за каждый $ 1 млн. продаж», — подчеркнул Президент. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter