Калинкович: основной этап судебной реформы находится в завершающей фазе

В ушедшем году суды общей юрисдикции Беларуси осуществляли свою деятельность фактически в условиях новой реальности. Она была вызвана геополитическими процессами, последствиями пандемии и событиями 2020 года. При этом непростая мировая ситуация совпала с масштабными преобразованиями государственного устройства страны. На едином отрезке времени сошлись и решающий этап конституционной реформы, проходящий в Беларуси, и завершение основных мероприятий судебной реформы. Об этом на пресс-конференции журналистам 21 февраля рассказал первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович.

Фото из архива «СБ»

Он также отметил, что при этом оставалась неизменной стратегическая задача белорусской Фемиды, которую сформулировал Глава государства:

- Ее суть состоит в том, что все суды суверенной Беларуси обязаны обеспечить в условиях максимальной открытости и общественного контроля правосудие, способное в оптимальные сроки применять законные, аргументированные, мудрые и справедливые решения. С проведением в прошлом году референдума мы вступили в завершающую фазу основного этапа судебной реформы. Впервые на конституционном уровне определен статус Верховного суда Беларуси как высшего судебного органа, возглавляющего систему судов общей юрисдикции. Также проведено четкое разграничение компетенции Верховного и Конституционного судов.

Калинкович также дополнил, что на данный момент белорусское правосудие продолжает развивать свою материально‑техническую базу, активно развивает компьютеризацию судебной деятельности, внедряет новые информационные технологии для реализации гражданами права на судебную защиту. Активно наполняется созданный на платформе Национального центра правовой информации общедоступный банк данных судебных постановлений. Рассказывая о планах на ближайшее время, первый зампредседателя поделился, что, как и ранее, белорусские суды нацелены на обеспечение доступности правосудия для граждан, правильное и своевременное рассмотрение дел, стремление к еще более ответственной организации культуры судебной работы.

Кроме того, Валерий Калинкович обратил внимание на то, что сегодня активно идет законотворческий процесс.

- Совместно с Парламентом и другими заинтересованными государственными органами Верховный Суд работает над реализацией конституционных новаций в системе действующих законодательных актов. В их числе законопроекты «Об изменении кодексов по вопросам судоустройства и статуса судей», «Об изменении законов по вопросам конституционного судопроизводства» и изменения в Гражданский кодекс, которые в конце прошлого года приняты парламентариями в первом чтении. Также уже этим летом начнет действовать новый правовой институт кассации в уголовном судопроизводстве. Чуть позже – процедура урегулирования экономической несостоятельности субъектов хозяйствования. На этом направлении Верховному суду предстоит много чего сделать для того, чтобы принимаемые законодательные акты точно единообразно исполнялись судами, - рассказал Валерий Калинкович.

Говоря в целом об итогах работы судов за прошлый год, то по словам Валерия Леонидовича, система белорусского правосудия достойно справилась с существующими объемами нагрузки. В непростых условиях внешнего санкционного давления выполнен ряд мероприятий и по развитию инфраструктуры – модернизированы здания в областных центрах, серьезным реновациям подверглись районные суды.

Судебная статистика

В 2022 году в производстве судов республики находилось 39 946 уголовных дел. По результатам судебных разбирательств осуждено 38 206 лиц, что на 1850 или 5,1 процента больше, чем в 2021 году (36 356). Оправдательные приговоры были вынесены в отношении 33 человек.

Наибольшее количество лиц осуждено за совершение хищений имущества (14 824 человека, или 38,8 процента) и уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся или находившихся на государственном обеспечении (5660 человек, или 14,8 процента)

С 2021 года наблюдается рост количества осужденных за совершение преступлений, связанных с незаконными действиями в отношении наркотиков (с 2 050 лиц в 2021 г. до 2 467 человек в 2022 г.). Из указанного количества значительная часть – 2 383, или 96,6 процентов осуждены за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов (в 2021 г. – 1 980, или 96,6 процентов).

В 2022 году 116 несовершеннолетних осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Это на 36,6 процентов больше, чем в 2021 году, в котором за аналогичные преступления были осуждены 85 несовершеннолетних.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter