Калинкович: Беларусь внимательно следит за преобразованиями в судебных процедурах государств – членов ШОС

В Нью-Дели под председательством индийской стороны состоялось XVIII Совещание председателей верховных судов государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Об этом сообщается на сайте Верховного суда Беларуси. 

Фото: пресс-служба Верховного суда

Отмечается, что в мероприятии приняли участие председатели и судьи верховных судов Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана, представители верховных судов стран-наблюдателей – Беларуси и Ирана, а также представители Секретариата и ИК РАТС ШОС.

На Совещании нашу страну представлял первый заместитель Председателя Верховного Суда Беларуси Валерий Леонидович Калинкович.

– Верховный Суд Беларуси высоко ценит возможность участвовать в качестве наблюдателя в данном форуме и надеется в скором времени принимать участие в мероприятиях ШОС в качестве полноправного члена, – отметил Валерий Калинкович. 

Он подчеркнул, что белорусские судьи внимательно и с большим интересом следят за преобразованиями, которые происходят в законодательстве, судоустройстве и судебных процедурах государств – членов ШОС. Валерий Калинкович также отметил, что контакты между нашими странами носят регулярный, конструктивный и взаимовыгодный характер, что позитивно сказывается на развитии профессионального взаимодействия между судебными системами, способствует обсуждению и распространению наиболее эффективного опыта отправления правосудия.

Сближение подходов, углубление сотрудничества, развитие судебных систем наших государств – залог успешного совершенствования деятельности в области защиты прав и свобод человека, укрепления справедливости, законности и правопорядка, – сказал первый заместитель Председателя Верховного Суда Беларуси.

Выступая перед коллегами на Совещании, Валерий Калинкович рассказал о главных результатах судебно-правовой реформы в нашей стране, об особенностях судебной системы Беларуси и национальной модели судопроизводства.

Особый акцент при этом в своем выступлении первый заместитель Председателя Верховного Суда Беларуси сделал на использовании компьютерных технологий:

– Мы серьезно продвинулись по пути использования для правосудия компьютерных технологий. Создана и развивается белорусская программная технология для судов, что позволило, в частности, автоматизировать делопроизводство, обеспечить электронное извещение сторон о вызове в суд, аудиовидеофиксацию судебных заседаний и проведение их в режиме видео-конференц-связи. Ведется работа по расширению аналитических возможностей программы, в том числе по созданию электронного судебного дела, внедрению в судопроизводство элементов искусственного интеллекта. Формируется общедоступный банк судебных постановлений – также на основе национальных программных продуктов, – подчеркнул он.
 
Отмечается, что в ходе XVIII Совещания председателей верховных судов государств – членов ШОС участники обсудили вопросы информатизации судов, строительства «умных» судов, будущего судебной власти, обеспечения равного доступа к правосудию и его прозрачности, борьбы с проблемами правоприменения.

Сторонами подчеркнуто, что практическое взаимодействие между верховными судами государств – членов ШОС способствует дальнейшему совершенствованию совместной деятельности в области защиты прав и свобод граждан, укреплению справедливости, законности и правопорядка, создает условия для углубления судебно-правовых реформ.

По итогам Совещания принято Совместное заявление.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter