Калинин: на протяжении всей истории Беларуси Запад не признает за нами способность самостоятельного выбора

На протяжении всей истории Беларуси запад не признает за нашей страной способность самостоятельного выбора. Об этом заявил Сергей Калинин, заместитель декана юридического факультета Белорусского государственного университета, выступая с докладом "О природе современной белорусской государственности " во время выездного семинара Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь на тему «Республика Беларусь: от истоков до современности (исторический путь государственного строительства)» .


Он подчеркнул, что в настоящее время существует три типа государственности: 

- Это ядро (сейчас это запад во главе с США), периферия и полупериферия. Ядро за счет неликвидного обмена, силовых действий, забирает у периферии и полупериферии практически все ресурсы. И это позволяет внешне создавать либерально-демократическую видимость управления. С другой стороны, периферия – это колония. Это жесткие коррумпированные компрадорские элиты, которые работают для того, чтобы ядру было проще забрать ресурсы с их территорий. А вот полупериферии – это определенные государства, которые за счет силы, за счет удачного управления, определенных ресурсов, качества управления могут противостоять ядру и реализовывать свои интересы. По сути своей Республика Беларусь и относится к такому вот полупериферийному государству, которое именно за счет управления социальной , политической сферой старается максимально расположить на своей территории именно прибыльное производство. Чтобы население могло получать определенные ресурсы. И именно полупериферийная сущность позволяет формировать инфраструктуру. Потому что нынешнее государство – это государство технократическое и инфраструктурное. Просто подавив инфраструктуру, государство  скатывается в каменный век. 

По словам ученого, природа белорусского государства предопределена такими параметрами как объективная реальность, исторические и современные условия формирования Беларуси,  а также вызовы и угрозы, реально и потенциально ставящие Беларусь на грань уничтожения, ликвидации и десуверенизации.



- Объективная реальность, в которой мы существуем, это глобальный кризис современной мир-системы, современного капитализма. Кризис начался в 70-х гг. XX столетия. Однако распад Советского союза и грабеж советского наследия позволил отодвинуть его примерно на вторую половину 2000-х годов. По сути в рамках этого кризиса ядро пытается перебросить на оставшийся мир свои проблемы, в том числе и на нас. Кризис порождает в том числе сомнение в тех политико-правовых концепциях, которые раньше считали естественными - правовое государство, права человека, международное право, рыночная экономика. Кризис ставит перед Беларусью некий определенный экзистенциальный выбор. Это либо наше будущее суверенное существование в интересах нашего народа либо исчезновение с карты и превращение в зону трофейной экономики и дикой охоты.

 По сути на протяжении всей истории Беларуси запад не оставляет за страной способность самостоятельного выбора, уверен ученый: 

-  Мы должны быть либо колониями, либо следовать в форватере. В этом случае проявляется парадоксальная двойственность природы современной белорусской государственности. Будучи миролюбивым государством, конституционно закрепившим отказ от военной агрессии со своей территории в отношении других государств (часть вторая ст. 18 Конституции Республики Беларусь), и стремясь выступать донором региональной и мировой стабильности, Республика Беларусь вынуждена вести активную политику в области обеспечения собственной безопасности в широком смысле в интересах собственного народа и собственной территории, что и препятствует приобретению ею колониального статуса.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter