Калинин: Беларусь использует идею гражданской нации

Корректное понимание природы современной белорусской государственности требует современного анализа в трех измерениях, уверен Сергей Калинин, заместитель декана юридического факультета Белорусского государственного университета. Во время доклада "О природе современной белорусской государственности " на выездном семинаре Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь на тему «Республика Беларусь: от истоков до современности (исторический путь государственного строительства)» он пояснил, о чем идет речь. Так, по его словам, во-первых, Беларусь – это конкретное историческое уникальное государство. Во-вторых, Беларусь, как государство, - это некий определенный теоретический концепт. В-третьих, Беларусь относится к определенному виду типа государственности:


 - Государство как теоретический концепт – это обобщенное понимание. Но то, что мы сейчас понимаем под государством, сформировалось в Западной Европе в период Нового Времени. Оно охватывает суверенную публичную власть населения и определенную территорию. То есть Беларусь, по сути, это новое европейское государство. 

При этом Сергей Калинин подчеркивает - суверенность нашей страны в последнее время ставится под сомнение:

- Это, конечно, и санкционное давление, и стратегия управляемого хаоса, и цветные революции. Мы можем говорить о том, что современная Беларусь находится в комплексе вызовов, которые можно определить как войну. Если вспомнить Сун Цзы, известного китайского стратега, война – это самое великое дело для государства, это вопрос жизни и смерти. С другой стороны, новое европейское государство рассматривает себя как государство национальное – то есть государство, которое обращается за легитимацией к народу. Однако Республика Беларусь в отличие от других государств, использует не этнический национализм (когда есть нейкий высший народ, который претендует на полную власть и готов изгнать или подчинить другие нации). Республика Беларусь использует идею гражданской нации. Это отражается в нашем гимне. Все, кто живет в Беларуси, все белорусы, все являются ее гражданами, - отметил Сергей Калинин.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter