Калина-целительница

В прошлом году на дачном участке муж выкорчевал калину. Хотели сжечь корни, но сосед удержал от этого. Корни калины, оказывается, очень эффективное природное средство в борьбе со многими недугами.

В этом убедились позже, когда муж, у которого больны суставы, стал принимать ванны с отваром корней калины. Чтобы его приготовить, берут 30 г измельченных сухих корней в расчете на 1 л воды. Кипятят 20 минут, процеживают. Ванну (36—37 градусов) принимают перед сном. Курс лечения — 14—18 ванн.
Цветы калины — отличное отхаркивающее средство. Одну столовую ложку сырья заваривают стаканом кипятка, держат на водяной бане 15 минут, затем настаивают. Пьют по 3 столовые ложки 3 раза в день.
Ягоды калины с косточками — незаменимое средство при заболеваниях сердца.
Из калины можно также приготовить рубиновый напиток для гипертоника. Протирают ягоды и получившееся пюре вместе с зернышками заливают кипяченой водой, дают настояться. Получится приятный на вкус кисловатый напиток красивого рубинового цвета. По желанию в него можно добавить сахар или мед. Рубиновый напиток снимет и головную боль.

Ольга ЗАЙЦЕВА, г.Брест

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter