Что задают восьмиклассникам читать на лето?

Калина с корвалолом

Я просто восьмиклассник, который любит читать. Но вот литература, что нам задали на это лето, меня немного обескуражила.
Я просто восьмиклассник, который любит читать. Но вот литература, что нам задали на это лето, меня немного обескуражила.

08.pngНапример, «Калина красная» Василия Шукшина. Думаю, не каждый взрослый сможет прочитать это драматичное, трагичное произведение без сильных эмоциональных потрясений, а уж тем более восьмиклассник. Я перечитал «Калину красную» трижды, толком не поняв сюжет и главную мысль (а ведь учитель спросит!). Только испытал горькое чувство после гибели главного героя, который пытался начать новую жизнь, да так и не успел. Думаю, эта повесть не рассчитана на подростков, и на каверзные вопросы учителя, не заглядывая в критику, никто толком ничего не сможет ответить. За что весь класс будет «сидеть на двойках», а учитель от наших ответов будет пить корвалол.

Или вот повесть Тургенева «Ася». В ней рассказывается о первой любви. Я очень долго думал, почему Н. Н. так и не женился на Асе, но не понял. Она любит, он любит – где счастливый конец? Чувствую, надо мной и моими одноклассниками нависла грозовая туча, которая принесет немало проблем в виде плохих отметок, испорченных четвертных баллов, а позже и годовых.

Подумал и  решил – чтобы разобраться в этих произведениях, нужен жизненный опыт. Ну как я пойму «Асю», если еще ни в кого не влюблялся?

Мы читаем книги, чтобы стать лучше, добрее, глубже понять этот мир и то, что мы когда-то пережили. Но как я осознаю то, с чем никогда не сталкивался?

Артем САВИЦКИЙ, 8-й класс, гимназия № 21, Минск



besedina.pngОльга Беседина, психолог центра дружественного отношения к подросткам «Вместе» 11-й детской поликлиники Минска:

– По своим мыслительным способностям (анализировать, обобщать и т. д.) пятнадцатилетние ничем не отличаются от взрослых. А жизненного опыта у них действительно нет. Обычно подростки с огромным любопытством читают про чужие истории. И классическая литература – как раз то, что нужно в таком возрасте. И здорово, что она трогает эмоционально. Читая, подросток задается вопросами, над которыми раньше никогда не задумывался. Чтобы понять и осмыслить произведение, как раз и существует урок литературы, сверстники и учитель. Жаль, что сейчас на ту же русскую литературу отводится всего один час в неделю. Этого недостаточно.

У школьника такой подход: нужно приспособиться. Поэтому он берет сокращенный вариант повести или романа, подсматривает «правильные» ответы в интернете, в критике, ведь ему нужна хорошая отметка. Но в жизни все неоднозначно, и правильных ответов на самом деле может быть несколько. Каждый из нас должен искать свой.

Если подросток чего-то не понял в литературном произведении, он может вернуться к нему позже. Главное, что прикоснулся. Я читала «Войну и мир» трижды. В школе мне была интересна любовь в части про мир. Через несколько лет я с интересом наблюдала за стратегией войны, отношениями между странами. А получив психологическое образование, стала обращать внимание на то, какие разные люди, какие непохожие семьи они создают и как все по-разному счастливы.

Главред дает ответ

– Артем, открою тебе секрет, что именно твое письмо стало отправной точкой для нашего спецвыпуска.

Знаешь, я не совсем с тобой согласна, что литературу нужно изучать «по возрасту». Конечно, в 10 лет повесть «Калина красная» Василия Шукшина ребенок не осилит. Но в 14–15 вполне. Да, произведение сложное, драматичное, многогранное по своему творческому воплощению. Тебе было грустно, когда погиб главный герой? Значит, произведение попало в цель. Тебе не безразлична судьба Егора Прогудина, значит, ты пережил ее вместе с ним. Когда будешь постарше, обязательно перечитай это произведение – оно откроется с новой стороны, и на многие жизненные вопросы сможешь найти ответы. В этом как раз и состоит ценность таких книг, к которым возвращаешься через несколько лет и читаешь их совсем по-другому – уже с высоты своего возраста, опыта. И таких книг очень много, но об этом мы поговорим в другой раз.

Ирина СЛОБОДИЧ, «ЗН»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter