Калi ласка!

О Пекине, Олимпиаде и развитии

Последние дни перед стартом тянутся особенно долго: уже все готовы и настроились на борьбу, хочется только одного — чтобы Олимпиада скорее началась. Накануне главного спортивного праздника четырехлетия я встретилась с послом Беларуси в Китае Анатолием Тозиком, чтобы поговорить об Играх, меняющемся облике Пекина и белорусских олимпийцах.


О Пекине, Олимпиаде и развитии


— Я в течение 5 — 6 лет наблюдаю, как меняется Пекин, — очень сильно, динамика развития поразительная. Иногда уезжаешь в отпуск, потом приезжаешь через месяц — и не узнаешь улиц, по которым ходил. И это не только в Пекине, — отмечает Анатолий Афанасьевич. — Я раньше полагал, что Китай сосредоточил основные усилия в строительстве и решении экологических проблем здесь, в Пекине, чтобы показать лицо страны перед Олимпиадой. Но за последние два с половиной года я побывал в 15 провинциях и могу с уверенностью сказать: строительство и развитие идут везде.


Конечно, Олимпиада оказывает колоссальное влияние — и на сознание китайского общества, и на отношение пекинцев к своему городу. Я думаю, что Китай хочет, используя Олимпиаду, показать миру, каков он есть на самом деле. Это страна, которая в очень многих отраслях достигла высочайшего уровня развития. Оборудование, которое здесь производится, в состоянии конкурировать с лучшими мировыми образцами. Олимпиада — это шанс, возможность показать сегодняшний уровень государства, и эту возможность Китай использует максимально. Но я полагаю, что ее должен использовать не только Китай, но и мы, белорусские дипломаты, журналисты, которые здесь работают. Мы должны показать и нашим людям, белорусскому обществу, что представляет собой сегодняшний Китай, какие открываются возможности в двустороннем сотрудничестве.


Какой китайский опыт можно привить на белорусской почве


— Очень важно и ценно — система взаимоотношений, ценностей. Семья как святой институт. Уважение к старшему воспитано уже на уровне подсознания, подкорки. Это помогает избежать многих конфликтов, неприятностей, нервных срывов.


Выдержанность. Для китайца очень важно не потерять лицо, не сорваться. Они очень терпеливы в общении.


Отношение к собственному здоровью. Это, правда, очень похоже на ту политику, которая культивируется сегодня и в нашей стране: лучше потратить средства на спортивные сооружения, чем на больницы и лекарства. Всем, кто приезжает из Беларуси, бросается в глаза, насколько массово китайцы занимаются физкультурой, особенно по утрам. При этом никто друг другу не мешает, никто друг на друга пальцем не показывает, какими бы упражнениями человек ни занимался: кто–то танцует, кто–то с мячами занимается, кто–то с веерами — как кому хочется. И это по–настоящему массовое явление — занятия проходят в парках, на площадях, улицах, во дворах.


Устанавливают спортивные снаряды — антивандального, так сказать, характера, чтобы их нельзя было сломать или утащить. В результате очень многие люди занимаются как бы между делом: поставил сумку, позанимался, пошел дальше. В городе очень много таких площадок. Считаю, что нам этот опыт можно позаимствовать — сначала это было бы непривычно и удивительно, а потом мы привыкнем и это войдет в привычку.


Мне очень нравится отношение китайцев к своей истории. Там очень много такого, чем можно гордиться, что помогает воспитывать патриотизм, гордость за землю, на которой живешь, — за свою страну, нацию, народ. Китайцы очень трепетно относятся к этому, вкладывают огромные средства в реставрацию, восстановление и поддержание в хорошем состоянии памятников своего прошлого. Оно того стоит: это сплачивает, формирует из населения нацию, и это очень важно.


Посольство — Белорусский дом


— Мы, конечно, очень хотим, чтобы о посольстве осталась добрая память, поэтому мы давно готовимся и волнуемся, переживаем, чтобы все было хорошо, — возможности повторить не будет. Мы знаем, что Президент Александр Лукашенко будет присутствовать на церемонии открытия Олимпиады — это накладывает на нас особую ответственность.


В течение всей Олимпиады в посольстве будет открыт Белорусский дом, куда любой может прийти. Думаю, что у нас будут проходить и чествования тех, кто поднимется на пьедестал. Если будут медали, мы готовы устраивать праздник хоть каждый день, пусть только выигрывают.


Особенности работы консульской службы


— МИД присылает дополнительно двух консульских работников. К исполнению этих функций готовим и членов семей дипломатов. Временно пригласили двух граждан Китая, свободно владеющих русским языком. Надеюсь, проблем не будет. Постараемся сделать так, чтобы меньше терялось паспортов, других документов, — исходя из опыта предыдущих Олимпиад это самые частые проблемы. Нужно обеспечить свое представительство в Шанхае и Циндао — в этих городах тоже пройдут олимпийские соревнования. В Гонконге будет сложнее, но у нас там всего несколько человек. Надеемся, они документы не потеряют.


За кого будем болеть


— Меня впечатлил последний прорыв на Олимпиаду наших баскетболисток, поэтому, конечно, хотелось бы, чтобы они показали хороший результат. Но на самом деле болеть будем за всех и мне любая победа будет дорога.


***


Посольство приготовило нашей спортивной делегации сюрприз. Я сейчас могу сказать об этом потому, что олимпийцы уже в Пекине. На посольской лужайке разбили крохотный огород: картошка (из Беларуси привезли 47 клубней), огурцы, горох, лук и свекла. Так что олимпийцы смогут полакомиться «домашними» огурцами прямо с грядки (если, конечно, врачи и диетологи команды не будут против). Так и хочется сказать: «Калi ласка!» — добро пожаловать в Белорусский дом, хлебосольный и гостеприимный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter