«Калi ласка!»

скажут нашим спортсменам в Китае
скажут нашим спортсменам в Китае

Сердечный прием белорусским олимпийцам в Пекине гарантирован. Об этом позаботится специальная программа «От сердца к сердцу», которую инициировал оргкомитет Олимпиады. Лучшие средние школы города (а среди них проводился свой конкурс, по накалу страстей не уступавший олимпийским соревнованиям) берут шефство над странами–участницами. Изучают национальные символы — флаг, герб и гимн, историю, культуру, традиции и обычаи страны.

Средняя школа столичного района Ваньцзин тоже участвует в этой программе — именно она будет шефствовать над белорусской сборной. Учебный год в китайских школах заканчивается в начале июля, поэтому сегодня все по–прежнему в классах и по–своему готовятся к предстоящей Олимпиаде: изучают белорусскую историю и культуру и гордятся тем, что скоро будут стоять рядом с нашими спортсменами на церемонии поднятия белорусского национального флага в Олимпийской деревне.

10–летняя Цзян Сяофань — бойкая ученица 3–го класса. Смотрит уверенно и смело говорит здравствуйте по–русски. Объясняет: «Мы о Беларуси уже много знаем. Знаем, какой кровью досталась вам победа во Второй мировой войне, — народ совершил большой подвиг. Очень гордимся, что шефствуем над такой великой страной, победившей всех врагов. Знаем, как выглядит белорусский флаг, и очень хотим, чтобы ваши спортсмены как можно больше побеждали на Олимпиаде, очень будем за них болеть».

Китайские школьники, хотя по возрасту еще и не взрослые, но к миссии своей относятся очень серьезно. Для приехавших в гости сотрудников белорусского посольства они подготовили концертную программу и сделанные своими руками сувениры. А потом предложили сыграть в футбол. Матч вышел коротким, но темпераментным. Белорусское посольство выставило команду, состоящую из детей сотрудников дипмиссии. Команда китайских школьников выглядела серьезно, да и поле в школе хорошее — видно, что тренируются здесь по–настоящему. Так что нет ничего удивительного в том, что возникшая экспромтом белорусская команда пропустила мяч.

Директор школы Гао Цзюньмэй не скрывала удовлетворения: «Да, матч получился хорошим — надеюсь, он будет не последним, — и переходит к главному: — Для нашей школы большая честь участвовать в специальной олимпийской программе. Мы уже определили один класс, который с нового учебного года начнет изучение белорусского языка. Ученики этого класса не только сами будут знакомиться с Беларусью, но и будут подробно рассказывать о вашей стране, ее истории, традициях и культуре всем остальным».

Программа «От сердца к сердцу» — начало большой дружбы. Посол нашей страны в КНР Анатолий Тозик полагает, что пекинская школа, в которой изучают Беларусь, могла бы установить партнерские отношения с теми белорусскими школами, в которых изучают китайский язык. Выступая перед учениками, он сказал: «Адносiны памiж Рэспублiкай Беларусь i Кiтаем маюць вялiкую гiсторыю i з’яўляюцца сапраўды братэрскiмi. Мы рады, што разам з вамi будзем сустракаць нашых алiмпiйцаў. Ваша дапамога будзе стымулам, каб мы сапраўды добра выступiлi на Алiмпiядзе. Жадаю, каб памiж вашай школай i тымi беларускiмi школамi, дзе вывучаецца кiтайская мова, усталявалiся таксама добрыя сяброўскiя адносiны».

Сегодня китайские школьники могут сказать только три слова и пока по–русски: «здравствуйте», «спасибо» и «до свидания». Но обещают, что уже через год их словарный запас значительно увеличится. Более того, они смогут приветствовать наших олимпийцев белорусскими песнями и танцами — чтобы и в далеком Пекине спортсмены чувствовали себя как дома.

Олимпиада для Китая — не только спорт. Игры закончатся, а ученики, изучавшие нашу страну на уроках «белорусоведения», навсегда останутся друзьями Беларуси.

фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter