Источник: Знамя юности
Знамя юности

Смастерить корабль и научиться делать фляк. В средней школе № 1 Фаниполя работает школьный лагерь

Калейдоскоп яркого лета

В лагере «Калейдоскоп», который открылся в средней школе № 1 Фаниполя Дзержинского района, отдыхают 95 ребят. Это несколько меньше, чем обычно, но смена проходит, как всегда, интересно.

Ученики младших классов тоже не сидят без дела: играют в шашки и шахматы


Заместитель директора по воспитательной работе Надежда Пименова встречает нас и приглашает на экскурсию по лагерю:

– Только что прошла зарядка. Чтобы соблюдать дистанцию, одна часть детей занималась на стадионе, вторая – на площадке у школы. Сейчас ребята пойдут на завтрак. Столовая у нас большая – на 140 посадочных мест. Школьники питаются в одно время, но за каждым столом сидит не более трех человек.

На столах – омлет, бутерброд с маслом и чай с молоком. Пока дети подкреп­ляются, изучаем меню: на обед – салат, щи со сметаной, пюре, рыба, тушенная в томате с овощами, хлеб и напиток из плодов шиповника. На полд­ник – пицца и виноградный сок.

Школьники благодарят поваров и спешат на занятия по интересам. Переступив кабинет трудового обучения, мальчишки сразу же принимаются за работу – строят корабли. Все должно быть готово к республиканским соревнованиям, которые планируется провести в двадцатых числах июня на Комсомольском озере в Минске.

В кабинете труда строят корабли


Десятиклассник Александр Валаханович, который в начале года занял третье место в классе F4C на соревнованиях по судомодельному спорту «Гардемарин-2020» в Слуцке, признается:

– Чтобы сделать корабль своими руками, может уйти полгода, а то и больше. Это мой второй корабль, первый был гораздо меньше этого. Надеюсь, тоже поплывет.

В другом помещении старшеклас­сницы мастерят сувенирные рюкзачки для школьной бизнес-компании «Уютный дом». В предпринимательском деле пробует себя девятиклас­сница Ульяна Куприянчик:

– В бизнес-компании я больше года. Мы здесь и вяжем, и шьем, и делаем открытки. У нас в семье рукодельничать любят и мама, и сестра, и бабушка. Рада, что в лагере могу заниматься любимым делом. Стану ли предпринимателем? Пока не знаю. Кем бы я точно хотела быть, так это либо учителем начальных классов, либо трудового обучения.

Младшеклассники тоже не сидят без дела: играют в шашки и шахматы, сражаются в интеллектуальных играх, работают над произношением звуков, а еще занимаются хореографией. Руководитель образцового танцевального коллектива «Солнечные лучики» Вероника Муровейко рассказывает:

– Учимся делать фляк. Чтобы девочки стали более пластичными и могли демонстрировать свою гибкость в танцах.

В спортивном зале у мальчишек – занятие по баскетболу, у девчонок – по волейболу. Семиклассница Милана Савощик рада, что в лагере есть возможность заниматься спортом:

– Я его просто обожаю: раньше играла в пионербол и баскетбол, сейчас увлеклась волейболом. Хочу попасть в школьную сборную и занимать первые места на соревнованиях.

Проведя в лагере полдня, мы убедились: программа в нем очень насыщенная. У детей есть возможность про­явить себя в творчестве, спорте и труде. Не зря девиз лагеря звучит так: «Лето на здоровье!».

Юлия НИКОЛАЕВА, фото автора

Ученики младших классов тоже не сидят без дела: играют в шашки и шахматы

В кабинете труда строят корабли
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter