На «Культуре» — новые выпуски программы «Линия жизни» к юбилеям Бориса Галкина и Ольги Остроумовой

Калейдоскоп судьбы

На следующей неделе в центре внимания телеканала «Культура» — юбилеи двух разных, но очень любимых зрителями артистов. 19 сентября в 14:05 гостем проекта «Линия жизни» станет популярный актер театра и кино Борис Галкин. В этот день Борис Сергеевич отметит 75-летие. Столько же (но разве кто-то даст?) исполнится 21 сентября и Ольге Остроумовой. Народная артистка России встретит юбилей вместе со зрителями опять же в программе «Линия жизни». 

Съемки в фильме «Гараж» не принесли Ольге Остроумовой большого удовольствия. 
citaty.info

Свой среди чужих

Заслуженный артист России Борис Галкин снялся более чем в 70 фильмах. И что интересно, персонажи Бориса Сергеевича охватили весь перечень воинских званий: от рядового до генерал-полковника. И по-прежнему (за редким исключением!) он играет только военнослужащих. Как и почему так сложилось, актер объяснит в «Линии жизни». 

В 15 лет Борис Галкин снялся в своем первом фильме «Увольнение на берег». Во время учебы в театральном училище имени Бориса Щукина он продолжил появляться в кино в небольших ролях, но зато в очень сильных картинах. Например, в кинохитах «Свой среди чужих, чужой среди своих» и «Раба любви». Однако по-настоящему актера Галкина зрители узнали после выхода военной драмы «В зоне особого внимания», где ему досталась роль лейтенанта Тарасова. О работе с Никитой Михалковым и колоссальном успехе картины актер тоже обязательно расскажет.
А еще раскроет семейный секрет: как его семья связана с полководцем Кутузовым и почему Рижское взморье столь дорого его сердцу.
Немногие знают, что Галкин родился в Ленинграде, но в дошкольном возрасте переехал с семьей в Ригу. Там его отцу предложили работу сапожника в Театре оперы и балета, так что детство юный Боря провел за кулисами. Но театр в то время мало интересовал мальчика. Целыми днями он пропадал в спортивных секциях. Занимался волейболом, вольной борьбой, лыжным спортом, плаванием, а в качестве самбиста стал серебряным призером Латвийской Республики… В старших классах Галкин увлекся литературными чтениями: по вечерам ежедневно посещал студию, где вел занятия актер Рижского русского драматического театра Константин Титов. Именно он первым рассмотрел в старшекласснике актерский талант и написал рекомендательное письмо, с которым Галкин отправился покорять Москву. Впрочем, рекомендации ему особо не понадобились. В знаменитом Щукинском училище в тот год набирала курс Вера Львова, которая сразу записала абитуриента в свою мастерскую. На этом же курсе вместе с Галкиным учились Александр Кайдановский и Леонид Филатов.

Первая красавица 

Однажды она проснулась знаменитой — это как раз об Ольге Остроумовой. И случилось это после премьеры фильма Станислава Ростоцкого «Доживем до понедельника», где актриса сыграла самую красивую девушку в классе. В 1969 году эта лента была признана лучшей по мнению читателей «Советского экрана».

Вторая волна признания накрыла Остроумову, когда она получила роль Жени Комельковой в военной драме «...А зори здесь тихие» того же Станислава Ростоцкого. К слову, в картину она попала по предложению Андрея Мартынова, исполнителя главной мужской роли. Ну а сама артистка лучшей работой в своей фильмографии считает роль Василисы в фильме «Василий и Василиса». При этом ее партнер Михаил Кононов на пробах не сразу принял актрису... Почему — Ольга Михайловна откровенно расскажет 21 сентября в передаче «Линия жизни». Узнают зрители и о ее предках-священниках — дедушке и прадедушке, о семейных традициях и пути к актерской профессии, о Станиславе Ростоцком и, конечно, о театральных работах.

Что интересно, съемки в комедии Эльдара Рязанова «Гараж», где Остроумова сыграла профессорскую дочь, не принесли артистке большого удовольствия. Ольга Михайловна не раз признавалась, что не чувствовала себя представительницей золотой молодежи и старалась спрятаться в тень, потому что и сам режиссер, и звезды советского кинематографа (Валентин Гафт, Ия Саввина, Вячеслав Невинный, Лия Ахеджакова) казались ей настоящими знаменитостями, рядом с которыми она совсем маленькая, неопытная девочка...

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter