Ярмарки, фестивали и соревнования: чем будет удивлять Минск в День города

Калейдоскоп идей для праздника

Ровно неделя осталась до значимого для всех минчан праздника — во вторую субботу сентября наша столица отпразднует День города. Впрочем, торжественные мероприятия одним днем не ограничатся. Учитывая масштабность события, праздничная программа продлится целый месяц — по 31 сентября — и включит порядка 130 акций. «Р» выбрала несколько интригующих и ярких мероприятий, которые заслуживают внимания.

В основной день событий в 12:00 на территории Верхнего города состоится торжественное открытие XIII Республиканского фестиваля национальных культур.
Фото Алексея Вязмитинова

Основным мероприятием на площадке у Дворца спорта станет традиционная праздничная ярмарка, которая предложит посетителям лакомства от белорусских производителей и сувениры ручной работы с национальным колоритом. Торговля растянется на три дня: в пятницу — с 12:00, в субботу — с 11:00, в воскресенье — с 09:00 и до самого вечера.

В субботу ярмарку дополнит не менее яркий молодежный музыкальный фестиваль. Десятки популярных исполнителей и творческих коллективов прокачают центр города своими выступлениями и перфомансами. А международный турнир по силовому экстриму Minsk Open Cup 2021 и соревнования «Сильнейший пожарный-спасатель» разбавят атмосферу творчества запахом мужества и выносливости. Что интересно, выполнять по-настоящему сложные упражнения наравне с парнями будут и девушки.

Днем позже, 12 сентября, локация станет стартом международного легкоатлетического соревнования «Минский полумарафон». Старт забегам от Дворца спорта на 21,097 км и 10,55 км будет дан в 09:00, а в 11:45 на дистанцию отправятся желающие, зарегистрировавшиеся на 5,5 км. Кстати, у вас еще есть возможность подать заявку и присоединиться к сильным духом людям.

В основной день событий в 12:00 на территории Верхнего города состоится торжественное открытие XIII Республиканского фестиваля национальных культур. Первый на постсоветском пространстве праздник подобного рода, появившийся в нашей стране в 1996 году, вот уже 25 лет шагает по белорусской земле, с каждым годом находя новых друзей и ценителей. Вслед за фестивалем эстафету примет заслуженный коллектив Республики Беларусь «Национальный академический концертный оркестр», который в 20:00 подарит зрителям праздничный концерт.

11 сентября в 22:00 в сквере «Старостинская Слобода» прогремит праздничный салют.
Фото  БЕЛТА

Не менее разнообразной будет программа мероприятий в разных уголках столицы. В Заводском районе акции будут сконцентрированы на детской аудитории. Так, например, 10 сентября пройдет праздник двора «Мы дети твои, дорогая столица!», а 11-го — квест-игра «Минск — город детства» и детские соревнования по беговелам.

Основной площадкой в Ленинском районе станет Лошицкий усадебно-парковый комплекс.

11 сентября здесь пройдет сразу пять событий: фестиваль детского творчества, конкурс «Первоклассная парочка», программы «Туристический спринт» и «Спортивные достижения — любимому городу», праздник «Любимому городу посвящается».

События в Октябрьском районе запомнятся творческой разноплановостью. Для любителей народных промыслов здесь расположится цикл выставок художественных ремесел «Беларуская лялька», «Саламяны цуд» и «Выцiнанка». Любителей арт-объектов прямо под ногами ждет конкурс рисунков на асфальте «Минск рисуют дети». Ценителям изобразительного искусства придутся по душе выставка работ народной изостудии «Крынiчка» и конкурс рисунков «Минск — город будущего». А 10 сентября учреждения образования района обещают устроить экскурсионный день «Путешествия по Минску».

Парк экстремальных видов спорта, что в Партизанском районе, распахнет свои ворота для желающих поучаствовать в открытом турнире по городошному спорту. Мероприятие состоится 11 сентября в 10:00. Часом позже там же начнет работу экспозиция клуба военной реконструкции «Будем помнить». А в 12:00 эстафету подхватит семейный праздник «Минск — сердце Беларуси».

Насыщенной будет программа и в Первомайском районе. Для маленьких минчан придется кстати праздничное развлекательное событие на Детской железной дороге. Молодежь оценит акцию «Мы за спорт — за здоровую нацию!» и квест-игру «Мой Минск. Моя Родина. Моя Беларусь». А лучшие умы соберутся на научно-практическом мероприятии «Фестиваль науки — 2021» в Центральном ботаническом саду.

Молодежь оценит акцию «Мы за спорт — за здоровую нацию!» в Первомайском районе.
Фото  БЕЛТА

Большое внимание спорту будет уделено в Центральном районе. В День города здесь пройдет сразу два спортивных праздника: «Минск — город спортивных людей» и «Спортивная молодежь — надежда будущего страны». Рассмотреть со всех сторон самолет ЛИ-2 можно будет на интерактивной площадке «Знамя Победы» в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны. А проверить, насколько хорошо вы знаете свой родной край, в квест-игре предложит ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Контакт».

В Московском районе 8 сентября проведут церемонию награждения победителей районного этапа городского конкурса «Лучший молодой специалист года». На следующий день в рес­публиканском центре олимпийского резерва по футболу БГУ все желающие смогут принять участие в молодежной акции «Мы за спорт — за здоровую нацию!». Вишенкой на торте станет открытие после реконструкции ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Ранак».

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter