Калейдоскоп


“Наша Украина” уходит в оппозицию
Пропрезидентский блок “Наша Украина” не войдет в состав широкой коалиции в Верховной раде, сообщил лидер Коммунистической партии Петр Симоненко. Он рассказал о результатах переговоров руководителей всех политических сил, кроме блока Юлии Тимошенко, представленных в украинском парламенте.
Напомним, что переговоры о присоединении блока “Наша Украина” к антикризисной коалиции в составе Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий продолжались более двух месяцев. Теперь в стране, считающейся парламентско-президентской республикой, сложилась уникальная ситуация: президентская партия уходит в оппозицию к правительству.
Лидер фракции “Наша Украина” в Верховной раде Роман Бессмертный уже предложил своим представителям в украинском правительстве покинуть свой пост или выйти из партии.
Мадонна усыновит сироту
Мадонна приехала в африканскую страну Малави. Как сообщили источники в правительстве страны, цель визита певицы — оказать помощь детскому дому, в котором живут около тысячи сирот, чьи родители умерли от СПИДа. Мадонна намерена потратить три миллиона долларов на помощь сиротам и еще один миллион на съемки фильма о бедственном положении детей в стране.
Кроме того, по данным правительственных источников, певица, у которой уже есть двое детей, намерена усыновить малавийского ребенка. Ради этого власти страны даже готовы в исключительном порядке снять запрет на усыновление детей иностранцами.
Драма на арене
Цирковой лев напал на зрителей во время представления в Китае. Об этом сообщают местные СМИ. Инцидент произошел в городе Миндуан провинции Аньхой. Лев перепрыгнул двухметровый барьер и оказался в толпе зрителей. Началась паника. В результате нападения хищника ранения получили три человека. Одна из пострадавших женщин была беременна, и у нее произошел выкидыш. Прибывшие на место происшествия полицейские застрелили льва.
Чингисхан будет стоять в Вашингтоне
Монгольская община в США планирует установить в Вашингтоне памятник Чингисхану. По мнению американских монголов, статую Чингисхана следует присоединить к пантеону американских президентов, украшающему столицу США, в честь отмечаемого в 2006 году 800-летия Монголии. Посольство Монголии в США уже выступило с одобрением этой идеи. Пресс-атташе посольства Самбуу Давадаш по этому поводу сказал: “Настало время встречи Востока и Запада”. По его словам, установка памятника даст хорошую возможность в выгодном свете подчеркнуть наследие средневекового монгольского правителя. Сообщается, что численность монгольской диаспоры в США  в настоящее время около 2 тысяч человек.
Планету хотят охладить
Климатолог Эдуар Бар сообщил, что идея искусственного охлаждения Земли в борьбе с потеплением до сих пор рассматривается в научных кругах. На данный момент, по словам Бара, существует несколько способов охлаждения.
Самым реалистичным является метод, предложенный недавно обладателем Нобелевской премии по химии Паулем Крутценом. Суть его в том, что с помощью шаров можно распылить в стратосфере сернистый ангидрид, который будет тут же превращаться в мельчайшие частички сульфата. Эти аэрозоли будут на протяжении нескольких лет отражать часть солнечных лучей.
По мнению климатолога, в решении проблемы потепления должны участвовать промышленники и политики. Они должны разрабатывать альтернативу нефти и углю. Если же Европа и Америка не изменят своего отношения к окружающей среде, через несколько десятилетий дело, действительно, дойдет до использования крайних мер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter