Календарные планы

Праздничные дни вносят коррективы в рабочий график

Праздничные дни вносят коррективы в рабочий график

Традиционно весной мы отмечаем несколько религиозных и светских праздников. Напомним, что православная и католическая Пасхи в этом году совпадают и будут отмечаться в воскресенье 20 апреля. Спустя девять дней после Пасхи в православном календаре — Радуница, посвященная поминовению умерших. Она тоже обозначена в календаре красным цветом и в этом году приходится на 29 апреля. В соответствии с постановлением правительства отдыхать мы будем также 30 апреля (рабочий день перенесен на субботу 3 мая) и, естественно, 1 мая.

Укороченной будет и последующая рабочая неделя, поскольку День Победы выпадает на пятницу. Нынче праздничную атмосферу усилит яркое событие — именно 9 мая в Минске состоится открытие чемпионата мира по хоккею.

А в начале второго летнего месяца нас ожидает еще более продолжительный уик-энд — с 3 по 6 июля (рабочий день с пятницы 4 июля переносится на субботу 12 июля). Это позволит широко и достойно отметить 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Календарная метаморфоза связана в этом году и с католическим Рождеством: рабочий день с пятницы 26 декабря перенесен на субботу 20 декабря. Так что получатся четырехдневные рождественские “каникулы”.

Согласно постановлению Совмина, руководству организаций предоставлено право с учетом специфики производства осуществлять перенос рабочих дней в ином порядке в соответствии с законодательством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter