В поисках утраченного. Празднование столетия Гродненской губернии в 1902 году глазами его современника

Календарь рассказывает

Альманах «Виленский календарь» на 1903 год включал 39 глав, поделенных на три отдела. Первый отдел содержал расклад религиозных и «табельных» праздников, крестных ходов, указание времени восхода и захода солнца, расчет затмений над Вильно и список имен в святцах. Надо отметить, святцы давались не только православные, но и римско–католические, религиозные календари также составлены для обеих конфессий. Плюс отдельный список еврейских праздников. Второй отдел, «Церковный», содержал небольшой рассказ о некоторых христианских святынях. Третий, «Справочный», включал разнообразную информацию административного характера, статьи на общественно значимые и историко–краеведческие темы. В целом календарь–альманах рисовал достаточно живописную картину жизни рубежа XIX — XX веков и, в частности, года 1902–го. Именно в этот год отмечалось столетие образования Гродненской губернии, в связи с чем следовал не только рассказ о самом праздновании, но и в целом о Гродненщине.

Гродно. Вид замка со стороны Немана. Издание Милаковского. 1902 г.

После Третьего раздела Речи Посполитой, когда белорусские земли полностью вошли в состав Российской империи, указом от декабря 1795 года территории бывшего Великого Княжества Литовского разделились на две губернии (позже наместничества) — Виленскую и Слонимскую, а через год из них составили единую Литовскую губернию с губернским городом Вильно и 19 уездными городами: в том числе Гродно, Слоним, Лида, Новогрудок, Брест, Ошмяны, Пружаны, Кобрин, Волковыск, Браслав. В сентябре 1801 года последовало новое административное деление и была учреждена Гродненская губерния, торжественно открытая 1 января 1802 года.

Герб Гродненской губернии. Начало ХХ в.
Как пишет автор очерка, в течение первых сорока лет существования Гродненской губернии в определенной мере сохраняли прежнюю силу законы «литовско–польского периода, именно Литовский статут и Магдебургское право».

Гродненская губерния включала тогда 8 уездов: Гродненский, Лидский, Новогрудский, Слонимский, Брестский, Пружанский, Кобринский и Волковысский. Губернским центром, вместо прежнего — Слонима, определили Гродно. Причину перемены указывали немудреную, но важную: в Слониме «недоставало зданий для помещения всех губернских учреждений». Гродно же «с давних пор считался выдающимся по обширности и количеству построек городом: в нем находился главный литовский трибунал, высшее судебное учреждение в крае; неоднократно в Гродно собирались сеймы и проживали польские короли. Все это способствовало сосредоточению в городе богатых и знатных людей, вследствие чего было много и хороших зданий».

Итак, сначала, 1 января 1802 года, открылись губернское правление и казенная палата. Первым губернатором стал действительный статский советник Дмитрий Кошелев. «Отношение русского правительства к присоединенным областям в то время не было устойчивым», — отмечает автор очерка. Если императрица Екатерина своим указом в декабре 1792 года «велела места в новых губерниях замещать чиновниками из губерний малороссийских, Тульской, Калужской и других», передавала земли и поместья российским помещикам, то императоры Павел и Александр I «конфискованные имения вернули прежним владельцам, восстановили Литовский статут, униатскую церковь подчинили римско–католической коллегии».

Гродно. Софийский собор. Издание Милаковского. 1902 г.

Но в 1840 году последовал указ императора Николая, по которому белорусские губернии получили одинаковое внутреннее устройство с губерниями коренной России. Действие Литовского статута и сеймовых конституций прекращено, и они заменены «русскими узакониями». Установлено было также название губернии — Гродненская, вместо прежнего — Литовско–Гродненская.

В 1842 году от Гродненской губернии отделили Лидский и Новогрудский уезды, но присоединили к ней Белостокскую область. «Население составило примерно до 850.000 человек: православных — 54,6%; католиков — 33,4%; лютеран — 0,7%; магометан — 0,1%. Евреев — 11,2%. Главную массу составляли крестьяне — до 650.000 человек», — пишет «Виленский календарь».

Так что же представляла собой Гродненская губерния, отметившая свое административное столетие? Вот выдержки из описания в разделе «Литовско–Белорусский край», размещенном в 8–м томе издания «Европейская Россия».

Гродно в праздничные дни. 1902 г.

Климат:

«...мягкий, ровный, влажный, нездоровый в южной части Брестского и Бельского уездов (колтун, горячки, лихорадки). Средняя годовая температура +6,3 градуса. Господствующие ветры — западные».

Реки:

«...имеют большое значение для торговли края. Неман соединен Огинским каналом с Припятью; Августовским каналом с Бугом, который соединяется с Днепром и Вислой Днепровско–Бугским каналом. Главные реки: Неман, Нарева, Западный Буг, Ясельда с Пиной и другие».

Озера:

«...много, но незначительных размеров».

Болота:

«...занимают 1/15 всей площади губернии; непроходимые болота лежат по реке Пине Кобринского уезда. Болота и лес здесь нераздельны».

Лес:

«...в губернии встречаются сплошные первобытные леса (пущи). Гродненская и Беловежская; в последней водятся зубры. Благодаря близости и удобству водных сообщений лес сильно вырубается».

Хозяйство:

«...земледелие составляет главное занятие жителей, несмотря на малоплодородную почву. Сеют рожь, овес, ячмень, гречиху, картофель. Огородничество ведется для удовлетворения местных потребностей. Садоводство развивается и носит промышленный характер; разводят вишни, груши, яблоки и др. Пчеловодством занимаются повсеместно, но особенно в Брестском и Слонимском уездах. Скотоводство не составляет особой отрасли хозяйства.

Кустарные промыслы развиты слабо. В Пружанском уезде делают деревянную посуду и колеса».

Образование:

«Учебных заведений: средних 12; специальных 17; низших 1.514; всего 1.543. Грамотных 38%».

Достопримечательности:

«В Гродно сохранились развалины Коложанской церкви и Старый Замок».

Каменецкая вежа. Начало ХХ в.
Безусловно, к местным достопримечательностям, кроме Коложи и замка, также относились гродненский Софийский собор — в честь столетия губернии в этом историческом храме 1 января 1902 года прошло торжественное богослужение — и Каменецкая башня. На представленной старинной открытке с изображением башни сделана надпись–комментарий: «Исторический памятник Гродненской губернии XII века — Белая Каменецкая вежа: «столп камен высотою 17 саженей, подобен удивлению всем зрящим...» (Ипатьевская летопись 1275–6 г.)».

Но вернемся к празднованию, длившемуся несколько дней.

После вышеупомянутого богослужения в 3 часа пополудни в зале благородного собрания прошло торжественное заседание Гродненского губернского статистического комитета. Секретарь комитета Шипин прочитал краткую историческую записку, посвященную столетию Гродненской губернии, множество приветственных телеграмм и писем. Издатель Милаковский выпустил юбилейную серию почтовых открыток (несколько из них представлены в нашей подборке).

Город был украшен флагами, а вечером «все общественные и казенные здания были иллюминованы; в некоторых пунктах города играли оркестры военной музыки 2 января, в городском театре был дан бесплатный спектакль для служащих всех ведомств. 3 января состоялось освящение и открытие народного дома и первое народное чтение в нем, посвященное истории Гродненской губернии. Чтение сопровождалось световыми картинами, в числе которых показаны были... развалины Коложской церкви и Каменецкая башня». Что ж, вполне впечатляет.

Гродно. Народный дом. Издание Милаковского. Начало ХХ в.

...А неугомонное время, не задерживаясь, мчалось вперед, на встречу с нами. Чтобы рассказать о Коложе, о Каменце, о Гродно... Рассказать о нас. И бежать дальше.

likchodedov@mail.ru

ulitenok@sb.by

Открытки из коллекции В.ЛИХОДЕДОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter