В восстановленной пожарной каланче в Мстиславле открыли музей

Каланча стала музеем

В пятиэтажную пожарную каланчу в Мстиславле, долгое время находившуюся в аварийном состоянии, накануне областных «Дажынак» вдохнули вторую жизнь. Стараниями не только строителей, но и спасателей. Самая высокая в районном центре достопримечательность из обыкновенного туристического объекта превратилась в целый музей истории пожарной службы.


— Экспонаты «прописались» сразу на пяти этажах, — вводят в курс дела в Могилевском областном управлении МЧС. — Восстановили старинную ручную пожарную помпу и бочку для воды на лошадиной тяге. В экспозиции также можно увидеть одежду первых пожарных, их оснащение и некоторое нехитрое оборудование. А на смотровой площадке, откуда весь древний Мстиславль и его памятники архитектуры видны как на ладони, все желающие могут позвонить в старинный пожарный колокол.

В МЧС обращают внимание: таких музеев пожарного дела в нашей стране — единицы. Да и работают они, как правило, в крупных городах. Мстиславль попал в этот ряд в силу своей истории. В середине XIX века именно пожары изменили его облик, серьезно подорвав экономическую и культурную жизнь. Скажем, в 1858 году сгорело 500 зданий, в 1863–м — все торговые ряды. Так что каланча для города была объектом стратегической важности.

deu@sb.by

 Фото МЧС.

Советская Белоруссия № 186 (25068). Среда, 28 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter