Калачев признан лучшим футболистом страны, Гончаренко – лучшим тренером

В Prime Hall состоялась традиционная церемония чествования лауреатов сезона «Звездный мяч»
Теперь наш футбольный сезон окончательно отправился на полку истории. Яркой точкой в нем стала традиционная церемония раздачи слонов «Звездный мяч», в ходе которой были награждены лауреаты года. В главных номинациях победили те, кому большинство и предсказывало. Лучшим футболистом страны назван полузащитник «Ростова» Тимофей Калачев, а лучшим тренером – наставник «Уфы» Виктор Гончаренко.



Больше всего футбольных «Оскаров» логично забрал БАТЭ, которому достались четыре общекомандных приза и ряд индивидуальных. Игорь Стасевич назван лучшим игроком и полузащитником чемпионата страны, Виталий Родионов – лучшим нападающим, самым полезным игроком первенства и в довершение вместе с одноклубником Михаилом Гордейчуком стал лучшим снайпером турнира, а Денис Поляков был награжден специальным призом имени Александра Прокопенко «За футбольный талант и самоотдачу в игре за Беларусь». Кроме того, в символических сборных чемпионата страны-2016 оказались сразу восемь представителей БАТЭ: пять – в команде «А» и три – в «Б». 



Лучшим вратарем внутреннего первенства признан Андрей Климович из «Минска», а лучшим защитником - Павел Рыбак из «Шахтера». Лучшая судейская бригада: Алексей Кульбаков, Виталий Малютин, Дмитрий Жук.



Заметим, что Тимофей Калачев, который, к слову, объявил о завершении выступлений за сборную Беларуси, назван футболистом года во второй раз. До этого он был удостоен почетного приза в 2013-м. В разные годы лучшими футболистами Беларуси признавались Сергей Алейников, Сергей Гоцманов, Валентин Белькевич, Александр Глеб, Андрей Зыгмантович и другие достойные. Присутствовать на церемонии Тимофей Калачев, правда, не смог, так как занят подготовкой к сегодняшнему матчу последнего тура групповой стадии Лиги чемпионов против ПСВ.

g

Не было на раздаче футбольных слонов и Виктора Гончаренко, который занят в «Уфе», а кроме того, активно сватается на пост главного тренера московского ЦСКА
Фото: БЕЛТА

bakerenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter